Отказ юриста о публикации объявления

В марте месяце заключили договор на межевание земельного участка. Владелец участка, граничного с нами, умер. В результате надо опубликовать объявление. Обратились к специалисту кадастровой организации, оплатили 01.06.2020г. Объявление должно было выйти 04.06.2020. Но юрист этой организации запретил специалисту подавать публикацию, на основании того, что не закончен карантин, и они не смогут обеспечить возможность желающим ознакомиться с документами. Я считаю, что это не правомерно. Подскажите, пожалуйста, как решить эту ситуацию.

, Людмила, г. Омск
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Юрист кад. инженера скорей всего принял такое решение, чтобы в будущем снизить риски обжалования межевания заинтересованными лицами, т.к. введенные в стране ограничения затрагивают права граждан на свободное передвижение, а также обязывают некоторые категории граждан самоизолироваться. Среди таких граждан могут оказаться в том числе заинтересованные лица в согласовании межевого плана.

В последующем, у такого гражданина, который был вынужден соблюдать карантинные меры, будут все основания для обжаловать межевания, так как фактически он был лишен своего права на ознакомление и предоставления своих замечаний относительно межевания из-за того, что период для ознакомления выпадает на период введенных ограничений.

Поэтому решение юриста, я считаю, оправданным.