При обращении в банк увидел что долг на момент увольнения составит 1200000 практически большая часть стоимости квартиры

Здравствуйте. В 2009 году взял ипотеку военную, в 2021 году наступает 20 лет вслуги календарной. При обращении в банк увидел что долг на момент увольнения составит 1200000 практически большая часть стоимости квартиры. Ежемесячные платежи бешиные. Хочу уволиться из армии, но не хотелось бы уходить без квартиры. Вопрос кто будет выплачивать остаток долга при моем увольнении.

, олег, г. Новосибирск

Олег, добрый день! В соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 N 117-ФЗ  «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» вы являлись участником жилищно-накопительной системы.

Об этом Вас должен был уведомить руководство Воинской части, где вы проходите военную службу в письменной форме. (ч. 5 ст. 9 Закона о накопительно-ипотечной системе)

Согласно статье 10 Данного федерального закона:

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

  1.  по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
  2.  по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
  3.  в связи с организационно-штатными мероприятиями;
  4.  по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

В соответствии со ст. 11 Закона Вы имеете право использовать данные денежные средства целях приобретения жилого помещения или жилых помещений в собственность или в иных целях после возникновения права на использование этих средств.

В данном случае обратитесь к руководству Воинской части с заявлением о распоряжении денежных средств, находящихся на Вашем накопительном счете для погашения оставшихся оставшейся суммы.

Обязанность исполнения денежного обязательства перед Банком (или перед Воинской частью- если вы оформили целевой жилищный заем) возлагается на Вас, независимо от того, уволитесь Вы или нет. Квартиру при увольнении не отберут.

Успехов!

С уважением, Владислав Мозгалев

олег
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое за ответ. Прошу пояснить один нюанс. Кто будет платить оставшуюся часть суммы после моего увольнения.

Олег, добрый день! Независимо от того, чем обусловлено приобретение Вашей квартиры (заключили ли Вы договор целевого займа, или просто заключили договор потребительского кредита под залог приобретенной квартиры), стороной договора  выступаете Вы. Поэтому платить только Вам.

Воспользуйтесь советом, указанном консультации: обратитесь в штаб Вашей воинской части с заявлением о распоряжении денежными средствами, находящихся на Вашей накопительном счете.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев