Выплата неустойки с новыми законами с имеющимся исполнительным листом

Здравствуйте, у нас дело против застройщика по неустойке, суд был до эпидемии и решение было вынесено еще в марте. Но только недавно мы получили Исполнительный лист без решения суда! по почте. Скажите как можно быстрее всего (даже с учетом отстрочки до 1 января 21 года) получить неустойку. Нужно ли нам решение суда для подачи в банк? спасибо!

, Алекс, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алекс!

Есть общие положения статьи 8 Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 — исполнительный лист можно направить в банк должника и без решения суда, вместе с заявлением взыскателя. Но надо учитывать также и то, что если должник осуществляет деятельность в наиболее пострадавших отраслях, в отношении взыскания задолженности может действовать мораторий и деньги банк не спишет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!