Должна ли эта выплата облагаться налогами?

Добрый день. Получили деньги на ИП. Президентская помощь 12130 . Деньги хотят выплатить сотрудникам . Должна ли эта выплата облагаться налогами ?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Анна Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга. Субсидия предоставляется в целях частичной компенсации затрат, связанных, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда. Так же при помощи субсидии  можно оплатить  и  другие затраты: материалы, аренду, страховые взносы с зарплаты и т.д.

С полученной субсидии вы не платите налоги. Вы не должны включать полученную субсидию в доходы  и так же затраты которые будут за счет нее оплачены нельзя включить в расходы. Оплата труда облагается налогами в обычном режиме, если только существуют отсрочки по оплате налогов у пострадавших отраслей.