Могу ли я обратиться в суд в городе без прописки

Могу ли я обратиться в суд с иском, не имея прописки в городе где фактически проживаю? нужно разрешить спор через суд

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Вы не указали суть спора. По общему правилу иск подается по месту жительства (нахождения) ответчика, а не истца. Но есть случаи, когда истец может обратиться по месту своего жительства.

Как правило, суд формально подходит к этому вопросу и полагает, что место жительства определяется местом регистрации по месту жительства.

Так что вполне могут вернуть иск с указанием на то, что данный суд не компетентен рассматривать спор.

Анна
Клиент, г. Москва
спор с продавцом мебели

Если продавец — организация или ИП, то:

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

Место пребывания определяется по регистрации по месту пребывания. Возможно, Вам подойдет вариант «по месту исполнения или заключения договора».

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

В документах, которые направляются в суд указывается место жительства истца (ст. 131 ГПК РФ).

Под таковым понимается место, где гражданин постоянно либо преимущественно проживает (ст. 20 ГК РФ). Регистрация по месту жительства является лишь одним из доказательств места жительства гражданина.

Кроме этого, по общему правилу иск предъявляется по месту жительства ответчика — гражданина либо месту нахождения ответчика — организации (ст. 28 ГПК РФ).

С уважением, АВ

Анна
Клиент, г. Москва
Александр, спасибо!