Обязана ли я брать отпуск перед уходом в декрет?

Добрый день! Вопрос такой.. обязана ли я брать отпуск перед уходом в декрет? (Работодатель настаивает на том, что мне необходимо взять отпуск сроком 28 дней, иначе на него будут возложены какие-то штрафы/санкции...) с учётом того, что я уже брала отпуск в этом году сроком 15 дней

, натали, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 260 Трудового кодекса Российской Федерации  " Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя"

Взять отпуск перед отпуском по беременности и родам — это ваше право, а не обязанность.

С уважением, юрист Наталья Буслаева