Скажите пожалуйста, маме исполнилось 55 лет, начала собирать документы на пенсию, тут то и началась пляска

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, маме исполнилось 55 лет,начала собирать документы на пенсию,тут то и началась пляска,дело в том, что она жила в Воркуте, потом переехала в псковскую область, но так как получала пенсию по потере кормильца,ежегодно отправляла трудовую книжку и паспорт в Воркуту, теперь не найти её трудовую книжку, где весь основной стаж её,а пфр не даёт отправить заявление о запросе выплатного дела,можем ли мы сами отправить заявление заказным письмом?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да  Вы  можете  направить  такой  запрос  самостоятельно. Но  ответ  на  запрос   придет  в  ПФР  по  месту  жительства  Вашей  мамы.