Имеем ли мы право на доплату за увеличение рабочих дней помимо заработной платы?

Здравствуйте. Работаю в организации мойщиком-уборщиком подвижного состава 2 разряда, официально трудоустроена. У нас две смены, в каждой по три человека должно быть, график работы три дня через три с 8.30 до 22.00. Оплата почасовая от оклада плюс премия. Два дня по 13 часов,один 7 часов. Ситуация такая: уволились два человека, из оставшихся один идёт в плановый отпуск. Оставшихся троих хотят заставить работать по графику 2/1. Отсюда вопрос: имеют ли право по закону заставить или только с нашего согласия? И как это должно оплачиваться? Имеем ли мы право на доплату за увеличение рабочих дней помимо заработной платы? Спасибо

, Людмила, г. Оренбург
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 103 ТК РФ сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

В соответствии со ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы

Работодатель должен составлять график сменности, при котором будет соблюдать нормальная продолжительность рабочего времени в месяц при 40 часовой недели. Если при составлении графика норма превышена, то это уже сверхурочная работа, которая оплачивается первые два час в 1,5 размере, остальные в двойном. К сверхурочной работе работодатель имеет право привлечь только с Вашего согласия.

В соответствии со ст. 152 ТК РФ привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Если Вы выполняете дополнительную работу за отсутствующих сотрудников, то это совмещение и Вы вправе потребовать доплату. Размер определяется по соглашению сторон.