8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, я гражданка Украины, муж гражданин РФ дети гражданин РФ, как можно получить материнский капитал на мужа

Здравствуйте, я гражданка Украины, муж гражданин РФ дети гражданин РФ, как можно получить материнский капитал на мужа

04 июня 2020, 09:25, Анна, ст-ца. Фастовецкая
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Право на материнский капитал имеет женщина — гражданин РФ, при рождении ребёнка — гражданина РФ. Поэтому для получения МСК мама и дети должны иметь гражданство РФ.

ст. 3 ФЗ №256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

05 июня 2020, 16:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Мать ребёнка гражданка Беларуси, отец гражданин РФ, кто из нас может получить материнский капитал?
Добрый день.ждем ребёнка.мать ребёнка гражданин Белоруси,я отец ребёнка гражданин РФ.собираемся расписаться.кто то из нас может получить мат капитал?
28 марта 2020, 10:51, вопрос №2726608, Виктор, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Может ли муж оформить путинское пособие, если у меня гражданство Казахстана?
Я гражданка Казахстана,муж гражданин РФ, ребенок гражданин РФ. Может ли муж оформить путинское пособие на себя?
19 декабря 2019, 13:08, вопрос №2625388, светлана, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
Как развестись и покинуть страну с детьми?
Добрый вечер. Я гражданка Украины, муж гражданин РФ, дети рождены на территории РФ в 2016 и 2017 году. Как мне с ним развестись и пересечь границу с детьми? Нужно ли от него разрешение? Через сколько нас разведут?
02 мая 2018, 19:29, вопрос №1984590, Анна, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Хочу стать гражданкой
Здравствуйте! Мне 25 лет. В России живу с 12 лет. Здесь закончила школу (11 классов), поступила в институт, но институт закончить я не успела, т.к. родился ребенок и я вышла замуж. Муж гражданин РФ, ребенок гражданин РФ, с мужем недавно развелась, в браке были 5 лет. Ребенок остался со мной. Недавно у меня был день рождения, т.е. нужно было ехать на Украину и вклеить новую фотографию. Ехать я туда боюсь в связи с ситуацией. Как мне получить гражданство РФ, если паспорт по Укр.законам считается не действительным? Мне нужно ехать туда и менять его? Или можно обойтись без этого? Заранее спасибо за ответ!
06 апреля 2014, 00:04, вопрос №418220, Алена, г. Москва
2 ответа
Гражданство
Как легализовать детей?
Я гражданка Украины,муж гражданин РФ,дети рождены в Украине,но при всём этом мы все вместе проживаем в РФ.Вопрос:как мне легализовать детей и что это такое ?Сказали что при въезде в РФ должны ставить штамп в свидетельство о рождении о легализации!!!У детей может быть двойное гражданство?
09 августа 2013, 16:26, вопрос №168256, Юлия, с. Красногвардейское
1 ответ
Дата обновления страницы 04.06.2020