Нарушает ли работодатель закон и если да, то какой?

Добрый день. Работаю в сфере торговли, заработную плату получаю наличными из кассы. Накануне выплаты з/п работодатель требует просить у клиентов наличные, в противном случае грозит задержкой з/п ввиду отсутствия наличности.

, Алёна, г. Москва

Здравствуйте, Алена.

Согласно ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Таким образом, работодатель обязан выплатить Вам заработную плату в установленный трудовым кодексом, либо трудовым договором срок, не зависимо, есть ли наличные денежные средства в кассе организации.