Здравствуйте, Павел!
1) В силу закона, исполнительский сбор (ИС), в рамках возбужденного исполнительного производства (ИП), по основному обязательству (то есть, по требованиям исполнительного документа), взыскивается, без возбуждения отдельного ИП (по взысканию ИС), — до окончания исполнительного производства, в ходе которого вынесены указанные постановления (постановления пристава, о взыскании ИС).
Но, как только, пристав выносит постановление об окончании ИП, по основному обязательству (то есть, по требованиям исполнительного документа), он обязан возбудить ИП, по вынесенному, но неисполненному должником, постановлению о взыскании ИС.
Часть 16 статьи 30 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
16. После окончания основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по вынесенным и неисполненным постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
При этом, не имеет значения, по какому основанию вынесено постановление об окончании ИП: по фактическому исполнению или, по указанной Вами в вопросе, пункта 3 части 1 статьи 46 ФЗ — 229.
Сегодня 04.06.2020г. свалилось неожиданно на портал Госуслуги 8 писем с темой:
«Изменилась сумма судебной задолженности (1000.00 Р)»
Исполнительский сбор по пост. СПИ от 2017-10-30 в рамках дела ....../.../40040-ИП в отношении… — не оплачено.
И таких 8 штук.
Павел
Если Вы не получали от пристава копию постановления о возбуждении ИП, направленную в Ваш адрес, заказным письмом, с уведомлением, не позднее следующего дня, с даты вынесения такого постановления о возбуждении ИП, то постановления пристава о взыскании ИС и (или) постановления о возбуждении ИП, в связи с неисполнением постановления пристава о взыскании ИС — незаконны. Вы вправе их обжаловать, как в порядке жалобы по подчиненности, так и в форме административного искового заявления — в административный суд.
То, что информация о взыскании ИС не отображается в БД ИП ФССП РФ, то — такое бывает, ведь, в силу ведомственного Приказа ФССП РФ, изменение информации должно быть отображено в общедоступных сведениях Банка Данных, в течение одних суток, с даты обработки такой информации.
И вообще не задним ли числом они выписаны?Павел
Задним числом это сделать не получиться, так как все все документы по ИП, сохраняются в хронологическом порядке, в электронной автоматизированной системе данных.
Или не обращать на него внимание?Павел
Как же — не обращать внимание?.. 8 исполнительских сборов по 8 — ми ИП — это, минимум, 8 000 рублей. Неплохие деньги. Если Вы копии постановлений о возбуждении ИП не получали, то такие сборы — незаконны и подлежат отмене. Но, тут инициативу должны подавать Вы: подать жалобу на имя старшего судебного пристава или административный иск, в суд. А сроки тут ограничены: 10 текущих дней (подача АИЗ, в суд) и 10 рабочих дней (жалоба по подчиненности), — с даты, когда Вы узнали о своем нарушенном праве или должны были узнать, об этом.
Исполнительные производства:
84097/17/40040-ИП
84104/17/40040-ИП
84411/17/40040-ИП
62631/16/40040-ИП
84366/17/40040-ИП
62695/16/40040-ИП
84248/17/40040-ИП
84054/17/40040-ИП
В отношении вас нет действующих исполнительных производств. Так как появилась информация на госуслугах, вероятнее всего новые ИП возбуждены недавно. Создать постановление задним числом невозможно. Вероятнее всего постановления о взыскании исполнительского сбора были вынесены в рамках ИП за 2017 год, но в момент окончания не выделены в отдельное ИП, что обнаружилось только сейчас, соответственно делопроизводитель подразделения передал их приставу и пристав возбудил ИП.