Уголовный процесс: комплексное практическое задание

8 августа 2004 г. Л. и Н. совершив разбойное нападение и пытаясь скрыться с места происшествия, получили травмы. Незамедлительно в ходе проведенных мероприятий они были задержаны, доставлены в больницу и прооперированы. По заключению врачей с подозреваемыми возможно было проведение следственных действий в условиях стационара, однако им противопоказана транспортировка. Следователь обратился с ходатайством об избрании в отношении Л. и Н. меры пресечения в виде заключения под стражу. Прокурор просил о рассмотрении ходатайства с выездом судебного заседания по месту нахождения обвиняемых. Суд отклонил ходатайство прокурора, приняв решение в отсутствии обвиняемых и отказав в удовлетворении ходатайств, мотивируя свое решение неявкой их в судебное заседание. Правильно ли поступил судья?

, Сергей, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Сергей!

Суд поступил неправильно. Да, действительно, согласно ч. 4 ст. 108 УПК РФ

4. Постановление о возбуждении ходатайства об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу подлежит рассмотрению единолично судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня с обязательным участием подозреваемого или обвиняемого, прокурора, защитника, если последний участвует в уголовном деле, по месту производства предварительного расследования либо месту задержания подозреваемого в течение 8 часов с момента поступления материалов в суд. Подозреваемый, задержанный в порядке, установленном статьями 91 и 92 настоящего Кодекса, доставляется в судебное заседание. В судебном заседании вправе также участвовать законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого, руководитель следственного органа, следователь, дознаватель. Неявка без уважительных причин сторон, своевременно извещенных о времени судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения ходатайства,за исключением случаев неявки обвиняемого.

Вместе с тем, судья при поступлении материалов должен был выяснить причину недоставления обвиняемых на судебное заседание. В данном случае, несмотря на их нахождение на лечении, состояния их здоровья не препятствовало проведению выездного судебного заседания по месту их лечения.

Поэтому, соответственно, суд в целях реализации задач уголовного процесса по уголовному преследованию и назначению виновным справедливого наказания, должен был провести выездное судебное заседание по вопросу избрания меры пресечения.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Преступники совершили преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, санкция по ч. 2 ст. 162 УК РФ предусматривает наказание в виде  лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Следовательно, в отношении данных лиц можно избрать меру пресечения в виже заключения под стражу.

Судебное заседание по избранию меры пресечения является таким же как и все другие. На него распространяются общие правила проведения судебных заседаний.

Согласно ст. 241 УПК РФ подсудимый участвует в судебном заседании непосредственно. В  п. 16 ч. 4 ст. 47 УПК прямо указано, что обвиняемый вправе участвовать в рассмотрении судом вопроса об избрании в отношении него меры пресечения.  Ч. 4 ст. 108 УПК исключает возможность рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу без участия подозреваемого, обвиняемого.

Поскольку следователь обратился с ходатайством об избрании в отношении Л. и Н. меры пресечения в виде заключения под стражу, а прокурор просил о рассмотрении ходатайства с выездом судебного заседания по месту нахождения обвиняемых, то судья должен был изучить материалы ходатайства, заключение врачей, которые указали, что  с подозреваемыми возможно было проведение следственных действий в условиях стационара и удовлетворить ходатайство  прокурора, так как  в законе нет запрета на рассмотрение судом ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемого (обвиняемого), находящегося в лечебном учреждении на стационарном лечении.

В данной ситуации Л. и Н. совершили особо тяжкое преступление, при попытке скрыться с места происшествия получили травмы, были прооперированы, на момент рассмотрения судом ходатайства об избрании им меры пресечения находились на лечении в условиях стационара, по заключению врачей транспортировка им была противопоказана, однако это обстоятельство не препятствовало проведению с ними процессуальных действий.

Иными словами,  при решении вопроса о заключении подозреваемого, обвиняемого под стражу,  закон не препятствует проведению в необходимых случаях выездного заседания.

То есть судья поступил неверно, его постановление подлежит обжалованию.