Оформление договора займа

Добрый день. пожалуйста, помогите оформить договор займа, по которому мы (ООО) перечисляем средства не напрямую заёмщику (ИП), а третьему лицу. возможно есть образец правильно оформленный.

, Анастасия, г. Кемерово
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
помогите оформить договор займа, по которому мы (ООО) перечисляем средства не напрямую заёмщику (ИП), а третьему лицу. возможно есть образец правильно оформленный.

Здравствуйте Анастасия!

Согласно п.5 статьи 807 ГК РФ, сумма займа или другой предмет договора займа, переданные указанному заемщиком третьему лицу, считаются по закону переданными заемщику.

Можете просто  внести в договор строчку о том что денежные средства перечисляются третьему лицу.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ade1a56b9fd08842b5355739ce8b3618593c5f83/

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург
договор займа, по которому мы (ООО) перечисляем средства не напрямую заёмщику (ИП), а третьему лицу.

Анастасия

Законом не установлен порядок передачи денег заемщику, поэтому его можно согласовать в договоре, который заключается в письменной форме, если в качестве заимодавца выступает юридическое лицо (п. 1 ст. 808 ГК РФ).

Если же договор займа уже заключен, то заемщик может направить займодавцу письмо с просьбой о перечислении суммы займа третьему лицу. Это письмо будет подтверждением того, что сумма займа передана займодавцем надлежащим образом и он выполнил обязательство по договору.

При заполнении платежного поручения займодавец особое внимание должен обратить на назначение платежа, в котором обязательно нужно указать, что оплата производится за заемщика.