ЦЗН требует вернуть всю сумму выплаченного пособия В феврале

ЦЗН требует вернуть всю сумму выплаченного пособия

В феврале устроился на работу в крупную сеть супермаркетов, отработал 1 день и сказал что больше не буду работать. Заявление на увольнение не писал,ибо не знал что устроили официально. В марте официально устроился на склад интернет магазина, проработал 2 недели и уволился. В апреле подал на пособие по безработице, его одобрили. На данный момент выплатили около 20 000 р. Недавно звонили с ЦЗН, и просили номер приказа об увольнении с первой работы. В трудовой всего 3 записи 1. сеть магазинов ПРИЁМ, и 2 остальные интернет магазин ПРИЁМ/УВОЛЬНЕНИЯ. Как оказалось на 1 работе я ещё устроен официально, спустя 3 месяца. Мне никто не звонил, не интересовался что со мной. За 1 день и за все 3 месяца заработал всего 900 рублей за февраль. В итоге я поехал в отдел кадров и уволился 27.05.20. И сейчас ЦЗН сняла с учёта по безработице и требует вернуть выплаченное пособие в полном размере. Справку о доходах, могу им предоставить, что всего было выплачено в феврале 900 р. Подскажите, разве это МОЯ вина, что сотрудник который обрабатывал моё заявление, так лажанул. Разве не он должен вернуть сумму, выплаченную мне?

И сеть супермаркетов может держать работника который 3 месяца, не работал и ничего не получал ЗП. И ни как его не уведомлять, что бы он вышел на работу

, Никита, г. Краснодар
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте. В вашей ситуации существуют права и обязанности ЦЗН и ваши, и второе права и обязанности ваши и первого работодателя.Все что требует ЦЗН  требует с Вас верно, пока не доказано иное, это раз, второе — именно Вы должник перед ЦЗН. Третье — оплатив долг перед ЦЗН Вы имеете право стать истцом по отношению к ответчику — тому юридическому лицу, которое с Вами вовремя не расторгло договор и уже только в иске к этому юр. лицу Вы обосновав свои требования вправе требовать возмещения  материального ущерба в размере пособия по безработице, которое пришлось вернуть в ЦЗН. Не факт, что иск будет удовлетворен полностью и будет ли он удовлетворен (тут еще вину необходимо доказать)(думаю, положительный результат будет если все докажете). Ниже приведена статья, на основании которой ЦЗН требует именно С Вас оплаты всей суммы.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 09.03.2016, с изм. от 11.10.2016) «О занятости населения в Российской Федерации»Статья 2. Занятые гражданеЗанятыми считаются граждане: работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе; зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее — индивидуальные предприниматели); занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам; выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей); избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность; проходящие военную службу, альтернативную гражданскую службу, а также службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системыобучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения (далее — органы службы занятости); временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой, призывом на военные сборы, привлечением к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением других государственных обязанностей или иными уважительными причинами; являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, дачных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности;
являющиеся членами крестьянского (фермерского) хозяйства.

Есть еще один вариант, если интересно обращайтесь в чат.