Здравствуйте Описываю ситуацию Тёща находясь в браке в 2015

Здравствуйте!

Описываю ситуацию:

Тёща находясь в браке в 2015 году получила в наследство от матери участок с домом. Продала все наследство (имеется оригинал договора купли продажи). Передача наличных денег происходила через арендованной ячейку в Сбербанке (договор аренды ячейки имеется). В день регистрации перехода права собственности тёща вскрыта ячейку и оплатила покупку нового земельного участка (договор купли продажи имеется), продлила аренду ячейки и оставила в ней на хранение деньги от продажи наследства. Далее с интервалами времени теща изымала из ячейки деньги для оплаты строительства дома (подрядчик "терем", договор и платёжки имеются). Сумма вырученная от продажи наследства кратно превышала затраты на покупку нового участка и строительство дома. В 2019 году муж тёщи умирает. По ряду обстоятельств теща отказывается вступать в наследство оставшееся от мужа, мотивируя это тем, у имущества у него не имелось, а новый участок и дом и так оформлены на нее. Со дня смерти мужа тещи прошло 11 месяцев, за это время наследники не объявились (у мужа тёщи имеется две дочери от предыдущих браков, одна из которых проживает за границей)

Вопрос. Может ли теща не вступая в наследство осуществить дарение, продажу, оставить завещание на данный участок и дом?

15 минут на ответ круглосуточно - это не гуманно по отношению к отвечающему. Потому ранее 10.00 ответа не жду.

, Дмитрий, г. Домодедово
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Как известно, в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ:

… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В описанной Вами ситуации теща ссылается на то, что участок приобретен, а дом построен на её личные денежные средства, вырученные от продажи перешедших к ней по наследству других участка и дома, то есть её личного имущества.

То есть вопрос о том, что вторые участок и дом были приобретены не на общие доходы супругов, а на личные денежные средства тещи, в данном случае является спорным.

Соответственно, наследники умершего супруга (дочери) вправе заявить свои требования.

При этом ими пропущен срок для принятия наследства. Тогда как теща наследство приняла, поскольку фактически вступила во владение спорным земельным участком.

Та дочь, которая проживает за границей, ещё может попробовать в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства, если для этого будут соответствующие основания (уважительные причины пропуска данного срока).

Что касается ответа непосредственно на вопрос о том,

Может ли теща не вступая в наследство осуществить дарение, продажу, оставить завещание на данный участок и дом?

Дмитрий

Да, поскольку она является титульным владельцем, то формально она может распорядиться данным имуществом. А наследники вправе оспорить соответствующие сделки при наличии у них на то оснований.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.