Возмещение прямого действительного ущерба

Работодатель хочет взыскать с работника в соответствии со ст.238 ТК РФ прямой действительный ущерб.Апелляционная жалоба оставлена без изменения и решение вынесено 16.10.2018. Платежным поручением работодатель оплатил сумму по исполнительному листу.Примут ли у работодателя исковое заявление ведь год уже прошел?

, Анна, г. Нижний Новгород
Роза Валовая
Юрист, г. Тула

Анна, добрый вечер! При обращении с таким исковым заявлением в суд Вам необходимо указать, что срок для обращения в суд по данной категории спора был пропущен по уважительным причинам, (если таковые имели место быть), с приложением к исковому заявлению доказательств уважительности причин. В противном случае суд прекратит производство по делу ввиду пропущенного срока, направленного на защиту права работодателя.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

А при обращении работодателя в суд также прекратит производство ввиду пропущенного срока?

Анна, да и при обращении работодателя, поскольку именно ему надо доказывать уважительность причин пропуска срока.