Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Ежегодный оплачиваемый отпуск-отказ со стороны работодателя

Здравствуйте!

Я устроена на работу с 10 мая 2012 года.

Первый отпуск был взят 5 ноября 2012 года, затем 18 марта 2013 года и 5 августа 2013 года (всего 42 дня оплачиваемого отпуска).

При составлении графиков моим пожелание были отпуска в 2014 году с 17 апреля и с 4 августа.

На данный момент работодатель отказывает мне в предоставлении отпусков в нужное мне время, а именно: либо август и декабрь, либо апрель и ноябрь. Мотивирует тем, что "не наработала на такие частые отпуска". Таким образом 1 отпуск за 2ой рабочий год у меня пропадает.

Правомерно ли это? Есть ли какой-либо аргумент в пользу работодателя? Либо в мою пользу, чтобы я могла сослаться на статью ТК РФ и получить законные отпуска в нужное мне время.

30 Октября 2013, 18:57, вопрос №279160 Кристина, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1012 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Афлятунов Алмас
    Платон Консалтинг
    Афлятунов Алмас, Юрист, г. Казань
    • 3ответа

    Кристина, здравствуйте! 

    В соответствии с Трудовым Кодексом РФ, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам на основании графика отпусков, который должен быть утвержден работодателем не позднее, чем за две недели до конца предыдущего года.

    График отпусков обязателен для исполнения не только работником, но и самим работодателем – то есть не отпустить работника в отпуск работодатель не может. Перенести отпуск можно лишь в исключительных случаях и (вот про это постоянно забывается!) лишь с согласия самого работника. Предоставить такой перенесенный отпуск работнику необходимо в течение следующего рабочего (а не календарного) года.

    Таким образом, необходимо ознакомиться с утвержденным графиком отпусков у работодателя и ссылаться на него.

    07 Ноября 2013, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!

    Сразу спасибо за ответ.

    Небольшое уточнение.

    Перед составлением утвержденного графика, у нас спрашивают пожелания по отпускам. Мои пожелания были отвергнуты с мотивацией "не наработала", как я уже и писала раньше.

    Сегодня выяснился существенный факт : сотруднику, принятому на работу со мной в один день и также отгулявшему уже 3 отпуска, одобрили отпуска примерно в то время, когда хотела я. Т.е. этот сотрудник "наработал", а я нет.

    Это вообще правомерно? Учитывая, что специфика работы такова, что мое отсутствие именно в это время никаким образом не повлияет на работу отдела в целом.

    07 Ноября 2013, 18:07
  • Юрист - Афлятунов Алмас
    Платон Консалтинг
    Афлятунов Алмас, Юрист, г. Казань
    • 3ответа

    Нарушения закона нет. Возможно с др сотрудником была договоренность раньше Вас. 

    08 Ноября 2013, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats