Решите, подлежит ли Рогов уголовной ответственности за посягательство на мир и безопасность человечества

В г. Санкт-Петербург прибыла правительственная делегация одной из западных стран. В составе этой делегации находился Фурсов, бывший ранее российским гражданином. Во время экскурсии Фурсов встретился со своим знакомым Роговым, который ранее испытывал к нему неприязненные чувства. Рогов решил отомстить ему. Вечером того же дня он проник в гости¬ницу, где жил Фурсов и нанес последнему несколько ножевых ранений, при¬чинив средней тяжести вред здоровью.

Решите, подлежит ли Рогов уголовной ответственности за посягательство на мир и безопасность человечества.

, Жавохир, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Жавохир!

Нет, оснований для этого нет(здесь мотив у Рогова-личная неприязнь). В данном случае Рогов подлежит ответственности по следующей статье УК РФ

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Подробная консультация возможна в чате (кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.