Администратор вконтакте просит фото на фоне паспорта

здравствуйте, недавно заблокировали страницу в вконтакте за "детскую порнографию"(девушке на фото было 16). долго решал вопрос с агентом поддержки и вдруг он пишет:

Агент Поддержки #231

Для того, чтобы мы убедились, что к нам обращаетесь именно Вы, а не кто-то другой, приложите, пожалуйста, к Вашему ответу два изображения:

— Цветной снимок Вашего документа с именем, фамилией и фотографией (паспорт или водительское удостоверение). Номер и серию документа Вы можете закрасить в любом графическом редакторе, потому что они нам совсем ни к чему.

— Светлая и четкая фотография Вас на фоне монитора или смартфона/планшета с текущим вопросом. Очень важно, чтобы Ваше лицо было видно полностью, а текст можно было прочитать (ориентируйтесь на имя агента). Обратите внимание на то, что Вы должны находиться перед экраном с обращением, а не за ним (как на картинке).

честно скажу, стало страшно. попытался как то без фото на фоне документа всё решить, но он идёт в отказ.

собственно сам вопрос: могут ли передать данные о моём "злодеянии" в полицию и куда либо ещё. вернее даже не так. законно ли это будет с их стороны?

  • chrome_lkvLBOat2I
    .png
, Олег, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
за «детскую порнографию»(девушке на фото было 16)

Олег

Олег,

то, что неведомый нам «агент» счёл фотографию девушки «порнографической», ещё не говорит, что она является таковой. Следует отличать порнографию и эротику, это разные вещи.

могут ли передать данные о моём «злодеянии» в полицию и куда либо ещё. вернее даже не так. законно ли это будет с их стороны?

Олег

Олег,

в принципе, могут, и это будет законно. Но вряд ли они это будут делать.

Строго говоря, если фото является действительно порнографическим, то в Ваших действиях, выразившихся в распространении данного изображения через интернет, содержится состав преступления:

УК РФ Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних —

наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:
…………...………...…......…………….
г) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечания. 1. Под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних в настоящей статье и статье 242.2 настоящего Кодекса понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях:
полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего;
несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера;
полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием;
совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера.
2. Не являются материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних материалы и предметы, содержащие изображение или описание половых органов несовершеннолетнего, если такие материалы и предметы имеют историческую, художественную или культурную ценность либо предназначены для использования в научных или медицинских целях либо в образовательной деятельности в установленном федеральным законом порядке.