Новый хозяин земельного участка отказывается платить долги по уплатечленских взносов за предыдущего хозяина

добрый день! Я председатель СНТ, в нашем товариществе был продан участок за который бывший хозяин не платил членские взносы, сделка состоялась ( никто не запрашивал справку об оплате членских взносов за предыдущие года) , теперь новый хозяин отказывается платить долг предудущего... что нам делать в таком случае?

, Ольга, г. Кострома

Ольга, здравствуйте!

Исходя из толкования положений Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", обязанность по уплате членских взносов возникает у лица с момента принятия его в СНТ в качестве члена СНТ и не ранее.

 http://www.consultant.ru/cons/...

В связи с чем требование о погашении новым собственником участка задолженности предыдущего собственника участка по членским взносам не основано на законе.

что нам делать в таком случае?

Ольга

В судебном порядке взыскивать задолженность с прежнего собственника участка — члена СНТ.