Увольнение с работы, проблема с обходным

14 дней отработки на 13 день прислали обходной В основной массе подписи собрал все однако кладовщик приняв всю числющуюся за мной спец одежду сказала что мне необходимо еще списать материалы находящиеся на ее подотчете иначе она мне не подпишет обходной.завтра мне нужжно ехать в другой город за 200 км чтобы забрать трудовую в головном офисе . Как мне поступить правильно. Причем приказ о передаче ТМЦ от 28 октября под роспись меня ни кто не знакомил а с 29 по 30 меня направили в служебную командировку и как возможно все передать за пол дня ни кто не интересуется

, Андрей, г. Бийск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Андрей!

Трудовым кодексом никаких обходных не предусмотрено. Обходные как правило работодатель предусматривает внутренними документами. Поэтому в последний рабочий день  (последний день отработки) вам обязаны выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчёт. Это ваш работодатель должен был организовать инвентаризацию, для этого вы по закону и предупреждаете за 14 дней до увольнения. Так что вся ответственность за оплошности в плане организации приёма сдачи ТМЦ и дела лежит на работодатели. Если вам в последний рабочий день не отдадут трудовую и не произведут расчёт, смело обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!