8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли ИП иметь договор аренды для работы в помещении

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, обязан ли ИП иметь договор аренды в помещении, в котором он работает? ИП зарегистрировать по адресу прописки, но работает в ином месте.

И если обязан, то что будет, если договора нет?

Заранее выражаю благодарность за ответы!

, Илья, г. Самара
Александра Кряжева
Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Если договора аренды нет, то при отсутствии документов, подтверждающих уплату аренды, налоговые органы могут признать фактическое действие договора безвозмездного пользования. Сумма не уплаченной арендной платы может быть признана экономической выгодой (сопоставимо с арендой аналогичных площадей) и добавлена в налоговую базу.

Кроме того, возможны проблемы с другими госорганами — Роспотребнадзором, Пожарной инспекцией, СЭС, местной администрацией, которые могут потребовать обосновать ваше нахождение в этом помещении. 

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Самара

У ИП нет сотрудников. Он занимает 1 стол в офисе другой компании, которая арендует это помещение у собственника по договору. Такой расклад дел не является законным?

Другая компания, у которой вы арендуете стол, должна с вами заключить договор субаренды с предварительного письменного согласия собственника помещения. Иначе ваше нахождение на территории нежилого помещения может быть признано незаконным. Исходя из практики договор лучше заключить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным, если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным,если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
, вопрос №4086472, Анастасия, г. Новосибирск
Трудовое право
Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
Я Устроился три месяца назад. Вчера сказали, что объёмы работ упали и будет сокращение. Попросили написать заявление по собственному без отработки. Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
, вопрос №4086405, КОНСТАНТИН, г. Иркутск
Предпринимательское право
Нужно ли мне заключать договор субаренды?
Добрый день. Я самозанятая, хочу снять помещение для своей профессиональной деятельности - ногтевой сервис (мастер маникюра), у ИП который сдает нежилое помещение как коворкинг. Помещение ИП арендует сам в ТЦ. Нужно ли мне заключать договор субаренды? Или ещё какие-либо договора?
, вопрос №4086068, Анжела, г. Москва
386 ₽
Защита прав потребителей
Обязан ли я буду вернуть товар продавцу?
Заказывал товар на маркетплейсе МегаМаркет, товар не подошёл, оформил возврат, в результате спора деньги мне вернули в полном объеме, но товар остался у меня. В сообщении указали что товар отвозить в пункт не нужно, а продавцу самостоятельно урегулировать вопрос о вывозе товара с покупателем. Могу ли я оставить товар себе? Обязан ли я буду вернуть товар продавцу?
, вопрос №4083908, Анатолий, г. Сочи
Все
ЗдравствуйтеТакой вопрос был заключён договор на работе в
Здравствуйте.Такой вопрос, был заключён договор на работе, в этом договоре был график только с дневными сменами. Договор был расторгнут, но выслали доп соглашению к этому же договору, сейчас мы работаем в ночь. Будет ли доплата за ночные смены?
, вопрос №4084626, Кирилл, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 03.06.2020