Обязан ли ИП иметь договор аренды для работы в помещении

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, обязан ли ИП иметь договор аренды в помещении, в котором он работает? ИП зарегистрировать по адресу прописки, но работает в ином месте.

И если обязан, то что будет, если договора нет?

Заранее выражаю благодарность за ответы!

, Илья, г. Самара
Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Если договора аренды нет, то при отсутствии документов, подтверждающих уплату аренды, налоговые органы могут признать фактическое действие договора безвозмездного пользования. Сумма не уплаченной арендной платы может быть признана экономической выгодой (сопоставимо с арендой аналогичных площадей) и добавлена в налоговую базу.

Кроме того, возможны проблемы с другими госорганами — Роспотребнадзором, Пожарной инспекцией, СЭС, местной администрацией, которые могут потребовать обосновать ваше нахождение в этом помещении.

Илья
Клиент, г. Самара

У ИП нет сотрудников. Он занимает 1 стол в офисе другой компании, которая арендует это помещение у собственника по договору. Такой расклад дел не является законным?

Другая компания, у которой вы арендуете стол, должна с вами заключить договор субаренды с предварительного письменного согласия собственника помещения. Иначе ваше нахождение на территории нежилого помещения может быть признано незаконным. Исходя из практики договор лучше заключить.