Гражданский суд

мама подала иск к соседке на возмещение морального вреда. На сегодняшнем 1м заседании суд включил в качестве свидетелей судимого соседа и еще соседку ,которые постоянно хулиганят в отношении нас с мамой, маме 73г. Мама в суде и в иске указывпла на это,но суд их включил свидетелями. Чтонужно делать,суд идет предвзято к истцу моей престарелой матери

, Адылов Алишер Мансурович adylov, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Ответчик имеет право заявить ходатайство о допросе свидетелей. Суд имеет право это ходатайство удовлетворить

ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

Ваша мама тоже может пригласить своих свидетелей в суд

Адылов Алишер Мансурович adylov
Клиент, г. Москва
мама в суде заявила, что двое соседей, которых пригласила ответчик, дают ложные показания, при событии не присутствовали и свидетелями не являются. Судья игнорировала многократные заявления об этом суду. Вместе с иском о возмещении морального вреда мама в суд подавала решение мирового суда где признается вина ответчика и сама она вину признает. Однако сегодня судья игнорировала этот документ и говорила об отсутстви у мамы доказательства вины ответчика. Хотим подать на отвод судье которая ведет процесс предвзято к потерпевшей стороне. Указанных причин будет достаточно? На кого подавать это заявление?

Заявление об отводе будет рассматривать та же судья. Указанных Вами причин вряд ли будет достаточно для отвода — стороны могут по-разному оценивать показания свидетелей, суд должен будет в решении указать — по какой причине он использовал либо не использовал показания свидетелей. При наличии решения мирового судьи суд бы не стал повторно рассматривать тот же спор — видимо, в том решении рассматривались другие обстоятельства.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

По правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ оценивать необходимость вызова свидетеля и его показания может только суд — сторона по делу вправе высказывать своё мнение и в ходе суда и путём обжалования решения суда, но определяющее значение имеет именно позиция самого суда — суд оценивает доказательства по правилам статьи 67 ГПК РФ. Если же председательствующий откровенно ущемляет права одной стороны, можно заявить ему отвод, но он должен быть мотивирован.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!