Вопрос вот в чем, может ли ИП на Енвд (розничная торговля) получать средства от физлиц напрямую на расчётный счёт, не используя эквайринги

Добрый день. Вопрос вот в чем, может ли ИП на Енвд (розничная торговля) получать средства от физлиц напрямую на расчётный счёт, не используя эквайринги.

, Павел, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Павел.

Вы можете получать оплату на свой расчетный счет напрямую, но при этом Вам нужно применять в таких расчетах онлайн-кассу согласно ст. 1.2 закона № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.

Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Исключения, при которых онлайн-кассу можно не использовать в расчетах, предусмотрены ст. 2 закона № 54-ФЗ.

https://base.garant.ru/12130951/741609f9002bd54a24e5c49cb5af953b/