Отец хочет переписать на дочь 1/4долю квартиры(дочери 30 лет) как это и у кого нужно делать?

Здравствуйте! Отец хочет переписать на дочь 1/4долю квартиры(дочери 30 лет) как это и у кого нужно делать?

, Маргарита, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если кроме отца есть и другие собственники в этой квартире, для оформления дарения 1/4 доли нужно обращаться к нотариусу.

Ирина Бушуева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, по смыслу Вашего вопроса — отец желает составить с дочерью договор дарения. Данный договор оформляется у нотариуса. После чего подаренное имущество нужно будет зарегистрировать в  Росреестре

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Маргарита, здравствуйте.

При дарении доли в квартире его собственник (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другому лицу (одаряемому) эту долю (п. 1 ст. 572 ГК РФ).
Для этого вам необходимо составить договор дарения, который должен быть заключен в письменной форме и подписан сторонами. Желательно в договоре указать реквизиты правоустанавливающих и правоподтверждающих документов, дату и номер регистрации права собственности дарителя на квартиру. Нотариально удостоверять договор дарения в данном случае не требуется. Не слушайте нотариуса и госрегистратора, который может вам сказать обратное.
Дальше необходимо представить договора дарения на регистрацию в Росреестр, подав заявление и документы, удостоверяющие личность дарителя и одаряемого; правоустанавливающие документы на квартиру (документы, на основании которых даритель приобрел право собственности; правоподтверждающие документы (свидетельства о государственной регистрации права собственности, удостоверяющие государственную регистрацию права собственности на квартиру); нотариально удостоверенное согласие супруга на дарение (если квартира была приобретена в период брака и является общей совместной собственностью супругов). За государственную регистрацию права собственности необходимо уплатить госпошлину в размере 2 000 руб.
Государственная регистрация удостоверяется выпиской из ЕГРН, а также специальной регистрационной надписью на договоре дарения.