8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отец хочет переписать на дочь 1/4долю квартиры(дочери 30 лет) как это и у кого нужно делать?

Здравствуйте! Отец хочет переписать на дочь 1/4долю квартиры(дочери 30 лет) как это и у кого нужно делать?

, Маргарита, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Если кроме отца есть и другие собственники в этой квартире, для оформления дарения 1/4 доли нужно обращаться к нотариусу.

1
0
1
0
Ирина Бушуева
Ирина Бушуева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, по смыслу Вашего вопроса — отец желает составить с дочерью договор дарения. Данный договор оформляется у нотариуса. После чего подаренное имущество нужно будет зарегистрировать в  Росреестре

1
0
1
0
Алексей Беднов
Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Маргарита, здравствуйте.

При дарении доли в квартире его собственник (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другому лицу (одаряемому) эту долю (п. 1 ст. 572 ГК РФ).
Для этого вам необходимо составить договор дарения, который должен быть заключен в письменной форме и подписан сторонами. Желательно в договоре указать реквизиты правоустанавливающих и правоподтверждающих документов, дату и номер регистрации права собственности дарителя на квартиру. Нотариально удостоверять договор дарения в данном случае не требуется. Не слушайте нотариуса и госрегистратора, который может вам сказать обратное.
Дальше необходимо представить договора дарения на регистрацию в Росреестр, подав заявление и документы, удостоверяющие личность дарителя и одаряемого; правоустанавливающие документы на квартиру (документы, на основании которых даритель приобрел право собственности; правоподтверждающие документы (свидетельства о государственной регистрации права собственности, удостоверяющие государственную регистрацию права собственности на квартиру); нотариально удостоверенное согласие супруга на дарение (если квартира была приобретена в период брака и является общей совместной собственностью супругов). За государственную регистрацию права собственности необходимо уплатить госпошлину в размере 2 000 руб.
Государственная регистрация удостоверяется выпиской из ЕГРН, а также специальной регистрационной надписью на договоре дарения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
, вопрос №4098528, Артем Чеченёв, г. Москва
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096631, Варвара, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2020