На руки, а подписать на 425р., есть ли гарантии что после обжалования постановления, в случае изменении суммы в меньшую сторону, ответчик не подаст в суд на истца о возврате разницы в сумме?

Добрый день. Есть постановление пристава о сумме долга по алиментам 425т.р. Истец и ответчик решили заключить мирное соглашение. Наличкой отдаётся 300т.р. , но что бы суд пропустил мир.согл. , нужно прописать всю сумму 425т.р. Параллельно ответчик обжалует постановление и не согласен с суммой долга. Вопрос, если получить сейчас 300т.р. на руки, а подписать на 425р., есть ли гарантии что после обжалования постановления, в случае изменении суммы в меньшую сторону, ответчик не подаст в суд на истца о возврате разницы в сумме?

, Людмила, г. Москва
Сергей Будаков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Людмила. В случае, если в мировом соглашение будет прописана сумма в 425 тысяч рублей, то в данном случае не стоит бояться обжалования постановления. Самое главное, чтобы мировое соглашение было у Вас составлено правильно.  Например, если там будет прописано, что денежные средства будут перечислены на счет или карту и будет перечислено меньше, то можно будет обжаловать. А если через расписку в получении, то нельзя. Если еще осталиь вопросы, то задавайте в чат. Надеюсь, помог Вам. Всего хорошего