Как развестись с мужем, если брак заключен в другой стране?

Как развестись с мужем , если брак заключен в другой стране ??????????????????????????????????????????

, Милана, г. Тверь
Юлия Новикова
Юрист, г. Ульяновск

Основные требования законодательства изложены в статье 160 СК РФ и говорят о том, что независимо от места заключения союза расторжение его на территории РФ производится именно по правилам законодательства Российской Федерации. В этом случае придется обращаться либо в ЗАГС, либо в суд ­— в зависимости от наличия совместных детей и имущества.

Заявление на расторжение брака, заключенного в другом государстве, направляется в ЗАГС или суд. Чтобы супругов развели через ЗАГС им нужно: подать заявление; оплатить госпошлину; через месяц получить документ, подтверждающий развод. Заявление подается супругами совместно. Одностороннее обращение допускается, если супруг-иностранец: признан без вести исчезнувшим; недееспособен; осужден на срок свыше 3 лет