Могу ли я вызвать жилищную инспекцию в квартиру соседей если мне кажется что у них неузаконена планировка

Могу ли я вызвать жилищную инспекцию в квартиру соседей если мне кажется что у них неузаконена планировка.

, юля, г. Ульяновск
Юлия Новикова
Юрист, г. Ульяновск

Если вам стала известна информация, что один из ваших соседей делает дома несогласованную незаконную перепланировку в своей квартире, то вы можете обратиться в надзорную инстанцию.

В жилищную инспекцию пожаловаться может самостоятельно каждый сосед, или же заявление может отправить управляющая компания. В документах обязательно нужно указать всю фактическую информацию, кто именно подает жалобу, прописать адрес квартиры, где производится незаконная перепланировка, по какой причине подаётся жалоба, каким будет возможный ущерб дому или сооружению и другое.

В жилищной инспекции быстрее отреагирует на обращение, если она составлена несколькими жильцами и соседями, то есть это коллективная жалоба.