Прекращение дела за примирением сторон

Здравствуйте, если я нахожусь не в родном городе, но там на меня подали заявление. По связи я договорился со стороной истцом и напишут отказ от заявление, обязаны ли после этого в правоохранительных органах дело прекратить? Тот кто ведет дело, заставляет приехать в город, даже если мол дело заканчивается примирением, я должег явиться что-то подписать? Я приехать не могу, как найти выход из ситуации?

, Максим, г. Омск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Максим.

Напишите и отправьте соответствующие заявление следователю заказным письмом с описью.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправена основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Квитанцию об отправке сохраните.

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Статья 247 УПК РФ. Участие подсудимого

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.