Есть земля в собственности, на ней был дом который мы снесли без разрешения и построили на его месте новый тоже без разрешения

Здравствуйте! Помогите, обьясните, в стране законы не защищают граждан. Есть земля в собственности, на ней был дом который мы снесли без разрешения и построили на его месте новый тоже без разрешения. Через 14 лет решили оформить. Дом самострой. Мировой суд вынес решение о сносе. Экспертиза говорит, что одна из стен дома заходит за красную линию. Все сроки пропущены. Тендер на снос выиграла фирма. Получили бумагу от суд приставов, что в течении 10 дней будет снесен. Коммуналку платили, коммуникации подключены. Прописка в этом доме и является единственным жильем.

, Вячеслав, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Ведь у вас уже были суды? Пока был процесс можно было что-то доказать, надо обжаловать то решение, которым суд вынес решение на снос. Красная линия могла появиться позже , чем вы возвели дом. Но ст 222 ГК  РФ никто не отменял. Ведь вы могли получить разрешение на строительство, если бы вы этого сделали, вы бы знали про красную линию. Либо если у вас было право на другой дом, можно было строить в тех же границах и той же площадью, хотя бы сослались на те же документы. Если сроки не прошли — пробовать обжаловать решение, но опять же вам лучше очно с юристом общаться в вашем городе.

Всего хорошего!