Вопрос: при смене формы собственности, ранее полученные лицензии сохраняются или необходимо заново лицензироваться?

Добрый день,

У меня потребительское общество, хотим перейти на ооо, вид деятельности автошкола (есть лицензия безсрочная). Вопрос: при смене формы собственности, ранее полученные лицензии сохраняются или необходимо заново лицензироваться?

, Павел, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Павел, добрый день! Согласно п. 7 Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 N 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году»

В отношении лицензий, разрешений, перечисленныхв части 1 статьи 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также видов деятельности, разрешений, предусмотренных приложениями N 1 и 2 к настоящему постановлению, в случае изменения наименования юридического лица или его реорганизации в форме преобразования, слияния или присоединения, переоформления лицензии, разрешения не требуется

п. 40 ч. 1 ст. 12 Федерального закона №99-ФЗ в том числе указана образовательная деятельность, соответственно при реорганизации получившего лицензию юрлица путем его преобразования переоформление ранее полученной лицензии не требуется