Неправомерное исключение из списков части

Здравствуйте! Меня исключают из списков части , при этом я не отгулял основной отпуск за 2012 год (хотя в приказе МО о моём увольнении и исключении из списков указано, что я якобы его отгулял), не полностью выплачено денежное и вещевое довольствие, в том числе командировочные. В какой срок и куда именно (кому и по месту службы или ПМЖ) я могу подать иск о неправомерности моего исключения из списков части без выплаты всех видов довольствия?

Заранее спасибо, с уважением, Сергей.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер !

Считаю, что для начала Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в военную прокуратуру.

Одной из обязанностей Военной прокуратуры является - надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации, исполнением законов, соответствием законам издаваемых правовых актов, соблюдением прав военнослужащих, членов их семей и иных граждан органами военного управления и должностными лицами воинских частей, учреждений и организаций Министерства обороны Российской Федерации

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А в какой срок после исключения из списков части я могу туда обратиться и в прокуратуру куда именно по ПМЖ или по месту службы - это разные округа! я в вопросе этот вопрос ставил, но получил пока только общий ответ, который знал.

Вы должны понимать, что у нас в стране чем быстрее тем лучше, срока для такого рода заявлений не предусмотрено! Вы должны направить заявление в ВП по месту службы ( письмо с уведомление и описью вложения), либо отнести в ближайшую к Вам ( отметку о приеме на своем экземпляре заявления), ее обязаны перенаправить в ВП по месту прохождения Вами службы.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Действительно в такой ситуации лучше проявить большую активность и заявить жалобы в разные инстанции, в том числе в прокуратуру и вышестоящему руководству. Вряд ли что-либо получится добиться в своем ведомстве таким образом, так как в случае официального обращения "система бедет защищать своих". Попробуйте сначала в индивидуальном порядке разобраться - сходите к руководству на прием, так как устранить допущенные нарушения легче путем внесения изменений в приказы, касающиеся прохождения и увольнения со службы. После принятия таких мер можно обратиться и в инспекцию по труду, которая должна защищать от неправомерных действий работодателя в части нарушений норм трудового законодательства. Помните, что если сразу не получится устранить имеющиеся нарушения, то в суд за защитой прав, связанных с материальными выплатами, можно обратиться согласно ст.392 ТК РФ в течение 3 месяцев со дня, когда узнали о нарушении данных прав. Удачи Вам !

Сергей Сериков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Первым делом (если ещё не исключили) - рапорт КЧ с просьбой не исключать из списков части по таким-то причинам.

Если уже исключили, не тратьте зря время, подавайте иск в гарнизонный военный суд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Пока Вас не исключили из списков части, то обжаловать нечего. По исключении из списков части Вы можете обратиться в гарнизонный военный суд по месту Вашего жительства с заявлением об обжаловании действий должностного лица (которое издало приказ о Вашем исключении, то есть МО РФ), связанных с исключением из списков части без предоставления отпуска, времени на проезд к его проведению, выплаты денежного довольствия и иных выплат. Такое заявление Вы можете подать в срок до 3 мес. со дня как Вам стало известно об исключении из списков части.\

Можете обратиться ко мне лично на мыло или в чат как к специалисту по военному праву.