Можно ли подать в суд на собственника если он мешает продажи?

можно ли подать в суд на собственника если он мешает продажи?

У нас три собственника , у каждого по 1/3 доли

, Анна, г. Казань
Яна Колеущенко
Нотариус, г. Губкин

Добрый день, Анна.

     По нашему законодательству, любой гражданин нашей страны имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

   Поэтому, продать СВОЮ долю Вы имеете право в любой момент и никто не помешает Вам это сделать, а вот ЗАСТАВИТЬ продать кого-то его долю (если человек этого не хочет) Вы не сможете.

Статья 209. ГК РФ Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Добрый день, Анна.

     По нашему законодательству, любой гражданин нашей страны имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

   Поэтому, продать СВОЮ долю Вы имеете право в любой момент и никто не помешает Вам это сделать, а вот ЗАСТАВИТЬ продать кого-то его долю (если человек этого не хочет) Вы не сможете.

Статья 209. ГК РФ Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна! Здесь имеет место преимущественное право покупки.

В соответствии с п. 2 ст. 250 Гражданского кодекса РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

То есть, если Вы хотите продать свою долю, Вы обязаны в письменной форме предложить другим сособственника купить свою долю.

Если они в течение месяца не приобретут эту долю или откажутся в письменной форме от приобретения, то независимо от срока Вы сможете продать свою долю кому-угодно..

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать уточняющие вопросы под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич.

Независимо от срока, только в случае если они письменно отказались от приобретения Вашей доли.

Месячный срок действует в том случае, если у Вас недвижимое имущество. Если движимое, то 10 дней.

А в суд в данном случае нет смысла подавать, если не создаются препятствия владения общим имуществом.