Вопрос по клевете, озвученной в судебном процессе в иске

Добрый день, могу ли я возбудить 128.1 по клевете о болезни представляющей опасность для окружающих, высказанной во встречном исковом заявлении матери моего ребенка которая препятствует общению с ним, клевета является умышленной с целью затягивания процесса.

, IDRIS KALLAEV, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можете. Это дело частного обвинения. Заявление подается либо мировому судье в соответствии сост. 318 УПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если это было высказано в рамках процесса, то нет, не можете, поскольку это не является распространением сведений, а я является лишь доводом Вашего оппонента. Публично же она нигде не сказала это, в Интернете не напечатала. Если бы она говорила это всем подряд, то состав клеветы был бы. А так нет, в данном случае факт распространения отсутствует. И ст. 128.1 УК РФ говорит, что

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
IDRIS KALLAEV
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олег, да, но доводы умышленно ложные, что можно доказать, тогда какие есть варианты?

никаких по сути. или искать доказательства того, что это было ещё где-то опубликовано.