Возврат денег

Зздраствуйте) купил телефон в салоне МТС, через пол года сдал его по гарантии на 45 дней мне не вернули, и теперь говорят выбирайте другой но только дороже или же соответствующей стоймости, а денег мы не вернём) Скажите пожалуйста могу ли я по закону забрать деньги либо взять телефон дешевле с разницей которую они мне должны выплатить.???? Заранее спасибо)

, Владимир Сергеевич, г. Уфа

Добрый вечер!

Итак, Вас интересуют последствия обнаружения недостатка.

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, то покупатель, которому передан товар
ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

— соразмерного уменьшения покупной цены;

— безвозмездного устранения недостатков товара в
разумный срок;

— возмещения своих расходов на устранение недостатков
товара.

В случае существенного
нарушения
требований к качеству товара (обнаружения неустранимых
недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных
расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются
вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по
своему выбору:

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

— потребовать замены товара ненадлежащего качества
товаром, соответствующим договору.

Соответственно, отказаться от договора (вернуть деньги) Вы можете только в случае обнаружения существенного недостатка.

К существенным недостаткам относятся:

— неустранимые недостатки;

— которые не м.б. устранены без несоразмерных затрат
или временных потерь;

— недостатки, которые возникают вновь после их
устранения;

— неоднократные.