Добрый вечер!
Итак, Вас интересуют последствия обнаружения недостатка.
Если недостатки товара не были оговорены продавцом, то покупатель, которому передан товар
ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
— соразмерного уменьшения покупной цены;
— безвозмездного устранения недостатков товара в
разумный срок;
— возмещения своих расходов на устранение недостатков
товара.
В случае существенного
нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых
недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных
расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются
вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по
своему выбору:
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
— потребовать замены товара ненадлежащего качества
товаром, соответствующим договору.
Соответственно, отказаться от договора (вернуть деньги) Вы можете только в случае обнаружения существенного недостатка.
К существенным недостаткам относятся:
— неустранимые недостатки;
— которые не м.б. устранены без несоразмерных затрат
или временных потерь;
— недостатки, которые возникают вновь после их
устранения;
— неоднократные.