Умерла родная тётя по материнской линии (матери не стало)

Умерла родная тётя по материнской линии (матери не стало). При жизни она оформила надо мной попечительство. Вопрос является ли в данном случае тетя как близкий родственник.

, АНДРЕЙ ЛАВРЕНТЬЕВ, г. Хабаровск
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Тетя не является вашим близким родственником.  В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Семейного Кодекса Российской Федерации близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные, (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Таким образом ваша тетя хоть и является вашим попечителем, но в круг близких родственников по закону не входит.