Помогите решить задачи по семейному праву

Задача 8

Светлана Майорова обратилась в суд с иском к Евгению Майорову о взысканию алиментов на двоих детей, указав, что сын не достиг совершенноле-тия (ему 17 лет), а дочери исполнилось 19 лет, но она является студенткой днев-ного отделения вуза. Ей трудно содержать детей, соглашение с Евгением об уплате алиментов на детей отсутствует. Ответчик иска не признал, сославшись на то, что сын уже работает и имеет ежемесячно доход около 4 тысяч, а на дочь он не обязан платить алименты, так как она совершеннолетняя.

Обязаны ли родители платить алименты на несовершеннолетних детей, имеющих заработок? Возможно ли взыскание алиментов на совершеннолетних трудоспособных детей, если они не имеют необходимых средств к существова-нию? Имеется ли в данном случае основание для привлечения Евгения Майорова к участию в дополнительных расходах на дочь?

Задача 9

В суде рассматривался иск гражданина Бориса Бобкова, 65 лет, о взыскание алиментов на своё содержание с совершеннолетней дочери Натальи Семёновой. До обращения в суд истец просил у Семёновой материальную поддержку, на что она ответила отказом, не признавая Бориса Бобкова отцом, так как мать никогда не состояла с ним в браке.

В суде Бобков представил заключение судебно-медицинской экспертизы, подтверждающей его отцовство, а также квитанции денежных почтовых пере-водов, отправленных матери ребёнка до совершеннолетия Натальи.

При рассмотрении дела Наталья Семёнова пояснила, что имя отца в её свидетельстве о рождении было записано по указанию матери, а её воспитывал муж матери, которого она считает своим отцом.

Имеются ли в данном случае основания для взыскания алиментов в пользу Бориса Бобкова?

Задача 10

Светлана Егорова, 49 лет, инвалид II группы по психическому заболеванию, об-ратилась в суд с требованием о взыскании алиментов в сумме 5 тысяч рублей со старшей дочери 23-летней Дарьи Шишкиной.

Во время судебного заседания выяснилось, что у Егоровой имеется ещё дочь 13 лет, воспитанием которой она практически не занимается и которая в течение нескольких последних лет проживает в семье старшей сестры Дарьи.

Старшая дочь работает, получая зарплату в сумме 6 тысяч рублей, в настоящее время беременна.

Светлана Егорова рассчитывала на получение алиментов от дочери, зная, что у мужа Дарьи высокооплачиваемая работа и общий бюджет семьи позволит выплачивать ей материальную поддержку.

Свидетелем выступила младшая дочь, которая пояснила, что мать давно не работает (ещё до установления инвалидности), периодически её посещают незнакомые мужчины, с которыми она предаётся разгульному образу жизни, в связи с этим она (дочь) вынуждена жить не с матерью, а в семье сестры.

Оцените правомерность требований Светланы Егоровой.

Имеются ли в данном случае основания для лишения или ограничения её родительских прав?

, Анастасия, г. Хабаровск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

1.

Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Несовершеннолетних детей родители обязаны содержать, совершеннолетних нет, за исключением, если ребенок нетрудоспособный (имеет инвалидность).

2.

Ст. 87 СК РФ
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Если будет установлено, что отец уклонялся от содержания ребенка, то он не имеет право на получение алиментов.

3. Основания лишения родительских прав предусмотрены ст. 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
злоупотребляют своими родительскими правами;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

Если одно из данных оснований будет доказано, то мать будет лишена  родительских прав на ребенка по решению суда.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.