Выделение доли за сыном
Можно ли через суд выделить или закрепить долю за сыном в квартире отца. Сын там прописан, но не проживает. Сын проживает с мамой в съемном жилье. У матери своей недвижимости нет. Или можно ли по суду закрепить за мамой с сыном право проживания по прописке сына. У отца есть ещё другое жилье. А квартиру в которой прописан ребенок он сдает, но оплачивать съемное жильё он не хочет и не дает возможности жить в своих квартирах.
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Доброго дня! Нсли квартира в собственности отца, то выделить долю в праве сыну без согласия собственника нельзя. Согласно ст. 60 СК РФ:
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Если мать ребенка является бывшей супругой отца ребёнка, то возможно потребовать веселиться в квартиру на определённый срок, как бывший член семьи собственника в судебном порядке.