8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Заведующая детского сада отказывается заключать договор (хотя ребенок в сад уже зачислен, так как подошла наша очередь)

Заведующая детского сада отказывается заключать договор (хотя ребенок в сад уже зачислен, так как подошла наша очередь). Ссылается на то, что ребенок не прописан по месту нахождения садика. Прописка есть только у супруга и мы проживаем вместе, поэтому изначально и вставали в очередь именно в сад по месту жительства. Достаточно ли принести заведующей справку с места регистрации только супруга чтобы нам не отказали?

, Анна, г. Иркутск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анна.

Заведующая детского сада отказывается заключать договор (хотя ребенок в сад уже зачислен, так как подошла наша очередь). Ссылается на то, что ребенок не прописан по месту нахождения садика. Прописка есть только у супруга и мы проживаем вместе,

Отказ неправомерен, регистрация не является основанием для отказа в зачислении в дошкольное образовательное учреждение, таким основанием может являться только отсутствие свободных мест, но вашего ребенка уже зачислили, т.е. договор заключить обязаны.

0
0
0
0

Согласно положениям Приказа Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 года N 293 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования" следует что:

4. Правила приема в образовательные организации должны обеспечивать прием в образовательную организацию всех граждан, имеющих право на получение дошкольного образования. 5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест 9. Прием в образовательную организацию осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя)
http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. приведенный выше ведомственный приказ и утвержденный им порядок содержат все необходимые основания для отказа или зачисления, в Вашем случае оснований для отказа не имеется.

0
0
0
0

Т.е. с Вами обязаны при отсутствии оснований для отказа, заключить договор,  примерная форма которого утверждена Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 января 2014 года N 8:



Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования

http://docs.cntd.ru/document/4...

При незаконном отказе и  требованиях, Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения с их стороны соответствующей проверки правомерности такого отказа и принятия необходимых мер о защите прав и интересов вашего ребенка.

Более того виновное должностное лицо может понести административную ответственность по статье

КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли больница отказать в расторжении договора, хотя я согласна выплатить штраф
Как расторгнуть целевой договор с больницей в мединституте? Может ли больница отказать в расторжении договора, хотя я согласна выплатить штраф
, вопрос №4054568, Анна, г. Хабаровск
Налоговое право
Заказчику, до оплаты мною налога через "мой налог"?
Я самозанятый иллюстратор. Так как мне нужно будет заключать договоры, хочу узнать; как именно после подписания налоговая узнает что мне нужно оплатить налог? То есть могу ли я узнать полностью эту процедуру? От отправки своих инн и т.д. заказчику, до оплаты мною налога через «мой налог»?
, вопрос №4054048, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Законо ли поступает заведующая детского сада заставляет отробатывать в отпуск сатрудников за те дни когда в детском саду не было воды?
Здравствуйте. Законо ли поступает заведующая детского сада заставляет отробатывать в отпуск сатрудников за те дни когда в детском саду не было воды?
, вопрос №4053627, Наталья, г. Оренбург
Трудовое право
Заведующая детским садом вступает в конфликты с воспитателями, кричит, постоянно сплетничает, много врет, как работать?
Здравствуйте ! Заведующая детским садом вступает в конфликты с воспитателями , кричит , постоянно сплетничает , много врет , как работать ?
, вопрос №4053382, санишка, г. Махачкала
Дата обновления страницы 03.06.2020