Арестовали счёт в банке(карту) супруги?

Здравствуйте! У нас такая проблема:мне пришло письмо от судебных приставов, в котором указано, что у меня есть задолженность по жилищьно-коммунальным услугам. Как мне быть в этой ситуации если:1.В письме не правильно указано моё отчество, 2.все квитанции оплачивались и оплпчиваются(задолженностей нет), 3.арестовали счёт в банке(карту) супруги???Самое главное хотелось бы узнать могут ли приставы арестовывать счета супруги, если она имеет только прописку в данной квартиры, а собственником являюсь я???

, Виталий, снт. Волга
Роза Валовая
Юрист, г. Тула

Виталий, добрый вечер! в отношении Вас по судебному акту возбуждено исполнительное производство, по вопросу взыскания задолженности по ЖКУ. Если у Вас не имеется задолженности, то Вам необходимо обратиться в отдел судебных приставов для предоставления им квитанций оп оплате и об отсутствии задолженности. Также Вам необходимо указать на допущенную описку в Вашем имени. Поскольку все члены семьи собственника несут равные права и обязанности, то вероятнее всего задолженность с Вас и Вашей супруги была взыскана в солидарном порядке, поэтому пристав-исполнитель арестовал ее счет в банке.

Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Если у вас есть подтверждающие оплату документы, вам нужно придти к приставу, который ведет ваше исполнительное производство и предоставить их, скорее всего им поступил судебный приказ, возьмите копию и в течении 10 дней его отмените, известив об этом пристава. А если задолженность все же имеется, то карту супруги арестовать имели право. Так как на основании ст. 31 ЖК РФ

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.