Скажите нужно ли мне сделать завещание заново или то что было написано в 2018 имеет силу

Здравствуйте. Мне досталась квартира от супруга по завещанию. В 2018 я сделала завещание племяницы. В 2019 мне наложили арест на квартиру, был судебный процесс. Судебный процесс в мою пользу. Я собственица квартиры. Скажите нужно ли мне сделать завещание заново или то что было написано в 2018 имеет силу.

, Инна, г. Санкт-Петербург
Роза Валовая
Юрист, г. Тула

Инна, здравствуйте. Завещание составленное Вами в 2018 году имеет силу. Согласно основам по нотариату Вы его можете изменить, либо отменить. Достаточно обратиться к тому же нотариусу. В остальных случаях завещание действующее. Что касается мер обеспечения в виде ареста на квартиру, то Вы также можете снять данные меры обеспечения, обратившись в суд с соответствующим заявлением, если основания ареста отпали, то суд снимет данную меру обеспечения. Мера обеспечения не оказывает влияния на составленное Вами завещание.