Здравствуйте.были просрочки по кредиту ВТБ 24 решение суда и передали судебным приставам по возможности

Здравствуйте...были просрочки по кредиту ВТБ 24 решение суда и передали судебным приставам по возможности плачу сколько есть а сейчас банк звонит с угрозой забрать все продадут долг другим конторами по взысканию

, Павел, г. Новосибирск
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Это обычные пугалки, все забрать у вас все равно не смогут, например, единственное жилье и то, если на остальное имущество будет обращено взыскание. Передать долг коллекторам банк сможет только в том случае, если кредитным договором который вы подписали, разрешена передача.

Согласно ст. 446 ГК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Больше информации http://www.consultant.ru/docum...