Можно ли принять гражданина Киргизии, у которого регистрация в Москве, а компания находится в МО?

Можно ли принять гражданина Киргизии,у которого регистрация в Москве,а компания находится в МО? Будут ли нарушения ?

, Ксения, г. Москва
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Привлечение иностранного гражданина (далее — ИГ) к трудовой деятельности — это сложный процесс со множественными нюансами! За несоблюдение особенностей трудового законодательства РФ в отношении иностранного работника (далее — ИР), предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 1000 до 5000 руб. на должностное лицо (далее — ДЛ) и от 30000 до 50000 руб. на юридическое лицо (далее — ЮЛ).

Если ИГ привлечен к трудовой деятельности, но территориальный орган по вопросам миграции МВД РФ, на территории которого осуществляется им трудовая деятельность, не уведомлен об этом в установленный срок, предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ (штраф на ДЛ от 35000 до 50000 руб., на ЮЛ от 400000 до 800000 руб. либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток). При этом, работодатель, являющийся индивидуальным предпринимателем, в рамках главы 18 КоАП РФ, рассматривается, как ЮЛ, а следовательно, привлекается к административной ответственности, как ЮЛ.

Принцип миграционного законодательства РФ — ИГ должен находиться на территории РФ только на законных основаниях! В данном случае речь идет о миграционном учете по месту пребывания ИГ, т.к. в трудовом договоре любого работника в соответствии со ст. 57 ТК РФ указываются обязательное содержание трудового договора (в п. 8 «место работы», т.е. территория постоянного нахождения). Также работодателю необходимо применять ст.ст. 327.2 — 327.4 ТК РФ при заключении трудового договора с ИГ.

В соответствии со ст. 20 ФЗ от 18.07.2006 № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» ИГ обязан в течение 7 рабочих дней встать на миграционный учет по месту пребывания (далее — МУ) с даты прибытия в место пребывания.

При этом, он  обязан передать свои документы принимающей стороне (может быть собственник жилья, работодатель) для постановки на МУ. Данное лицо обязано поставить иностранца на МУ на период осуществления трудовой деятельности, но не более года. Данные условия указаны в ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Я надеюсь, что ответила на поставленные Вами вопросы в полном объем с особенностями данной темы. Если у Вас остались не выясненные темы или возникли новые по данному вопросу, я готова на них ответить. Для этого прошу обратиться в чат.

Хорошего дня!