Добрый день, можно ли отцу во время карантина общаться с ребёнком?

Добрый день, можно ли отцу во время карантина общаться с ребёнком? Мама ребёнка не давала ребёнка и отключала домофон, на контакт не идёт и не отвечает на звонки.

, Алёна, г. Шадринск
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Время пандемии не является фактором для ограничения общения с ребёнком. Следовательно, отец имеет право общаться с ребёнком (если же конечно он не является заражённым или контактирующим с зараженными COVID-19). В случае, если ранее судом было вынесено решение о порядке общения с ребёнком отец может вызвать сотрудников ФССП или же полиции.

Статья 55 Семейного кодекса РФ

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Здравствуйте! Время пандемии не является фактором для ограничения общения с ребёнком. Следовательно, отец имеет право общаться с ребёнком (если же конечно он не является заражённым или контактирующим с зараженными COVID-19). В случае, если ранее судом было вынесено решение о порядке общения с ребёнком отец может вызвать сотрудников ФССП или же полиции.

Статья 55 Семейного кодекса РФ
Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.