Что делать, как дальше действовать, если я не признаю задолженность?

В 2015 году банк обратился в суд с иском о взыскании задолженности, в процессе заседаний отказался от иска. Вынесено решение в пользу ответчика. В 2018 году банк передает долг коллекторам и они тоже обращаются в суд. Вынесен судебный приказ. Что делать, как дальше действовать, если я не признаю задолженность?

, Наталья, г. Москва

Добрый день!

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Необходимо подготовить возражение в 10 дневный срок с момента получения приказа. Судья его отменит. Если коллекторы подадут в дальнейшем иск в суд то уже разбираться придется в порядке искового производства.