8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Машина была припаркована возле трансформаторной будки, рядом был биотуалет который от ветра упал на мою

Машина была припаркована возле трансформаторной будки , рядом был биотуалет который от ветра упал на мою машину и повредил заднее правое крыло , хозяин биотуалета отказывается оплачивать ремонт ссылаясь на то что моя машина была припаркована с нарушением жилищно коммунального кодекса ближе 14 метров нельзя парковать автомобиль возле трансформаторной будки , знаков остановке , стояке и предупреждающих нет о запрете

    DDD48E60-38AB-4DEF-A470-27A8712049C2
    .jpeg
02 июня 2020, 14:56, роман, г. Гатчина
Ольга Пономарева
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ , вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Надлежащее исполнение обязанности по содержанию имущества предполагает, в том числе, содержание имущества таким образом, чтобы его состояние не повлекло причинение вреда другим лицам.

В силу статьи 401 Гражданского кодекса РФ лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности). Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Поскольку владелец биотуалета не принял необходимых мер к его надлежащей установке, есть основания обратиться в суд для возмещен ответчиком.

Что касается трансформатора.

В соответствии с п.5 Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 года № 160, охранные зоны устанавливаются для всех объектов электросетевого хозяйства, исходя из требований к границам установления охранных зон согласно приложению. Границы охранной зоны в отношении отдельного объекта электросетевого хозяйства определяются организацией, которая владеет им на праве собственности или ином законном основании.

Согласно п.7 указанных Правил, охранные зоны подлежат маркировке путем установки за счет сетевых организаций предупреждающих знаков, содержащих указание на размер охранной зоны, информацию о соответствующей сетевой организации, а также необходимость соблюдения предусмотренных настоящими Правилами ограничений.

В соответствии с п.8 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ №160 от 24.02.2009г., в охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров, в том числе: размещать любые объекты и предметы (материалы) в пределах созданных в соответствии с требованиями нормативно-технических документов проходов и подъездов для доступа к объектам электросетевого хозяйства, а также проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут препятствовать доступу к объектам электросетевого хозяйства, без создания необходимых для такого доступа проходов и подъездов.

Согласно п.9 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ №160 от 24.02.2009г., в охранных зонах, установленных для объектов электросетевого хозяйства напряжением свыше 1000 вольт, помимо действий, предусмотренных пунктом 8 настоящих Правил, запрещается: размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей, не занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ (в охранных зонах воздушных линий электропередачи).

Согласно 5.4.14 Правил технической эксплуатации электрический станций и сетей РФ, утвержденных Приказом Минэнерго РФ от 10.06.2003г. №229, на дверях и внутренних стенках камер ЗРУ, оборудовании ОРУ, наружных и внутренних лицевых частях КРУ, сборках, а также на лицевой и оборотной сторонах панелей щитов должны быть выполнены надписи, указывающие назначение присоединений и их диспетчерское наименование.На дверях РУ должны быть предупреждающие знаки в соответствии с положениями правил применения и испытания средств защиты, используемых в электроустановках.На предохранительных щитках и (или) у предохранителей присоединений должны быть надписи, указывающие номинальный ток плавкой вставки.На металлических частях корпусов оборудования должна быть обозначена расцветка фаз.

Таким образом, Роман! Правда на Вашей стороне

02 июня 2020, 18:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Месяц назад 1й брат умер, то есть на момент смерти квартира не была у него в собственности, а была полностью оформлена на 2го брата
Здравствуйте! Квартира была в собственности у 2х братьев. 5 лет назад один брат отказался от права собственности в пользу 2го брата. Месяц назад 1й брат умер, то есть на момент смерти квартира не была у него в собственности, а была полностью оформлена на 2го брата. У умершего брата имеется сын-инвалид. Может ли этот сын опротестовать отказ от собственности своего умершего отца или ещё как-то претендовать на долю в этой квартире?
09 января, 19:43, вопрос №2956343, Марина, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Покупаю долю у гражданского мужа на мат капитал, но в той квартире будет жить его Мама, а мы будем жить в ее квартире, возможно ли продать потом квартиру без моего согласия?
Покупаю долю у гражданского мужа на мат капитал,но в той квартире будет жить его Мама,а мы будем жить в ее квартире,возможно ли продать потом квартиру без моего согласия?
02 сентября 2020, 09:17, вопрос №2853941, ксения, г. Самара
1 ответ
Семейное право
Два раза была замужем и от каждого брака есть ребенок старший живёт с отцом младший со мной и моим третьим мужем
Здравствуйте. Скажите пожалуйста будет ли моя семья считаться многодетной и рассчитывать на все льготы и выплаты если дети от разных отцов и прописаны по разным адресам? Два раза была замужем и от каждого брака есть ребенок старший живёт с отцом младший со мной и моим третьим мужем. Сейчас ждём ещё одного и хотим прописать его у мужа.
12 мая 2020, 03:28, вопрос №2768931, татьяна, г. Иркутск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если на мой авто упала вывеска магазина?
Город Екатеринбург. 9 октября был сильный ветер, мой автомобиль был припаркован возле ТЦ, в котором есть магазин Пятерочка. Из-за непогоды сорвалась рекламная вывеска Пятерочки и повредила автомобиль (помят багажник и царапины на бампере). Подчеркну, что автомобиль был припаркован на положенном месте, не на тратуаре. Сработала сигнализация, сделать фотографии. Утром сходил в Пятерочку, нашел администратора, объяснил ситуацию. Написал претензию на возмещение денежных средств на имя главного инженера. В претензии указал срок ответа 7 дней. В этот же день написал заявление в полицию, с аварийным комиссаром составили схему ДТП (ГАИ так и не смог вызвать). Сегодня 30 октября, ответа от Пятерочки так и не последовало. Ответ из полиции пока что не получил.
30 октября 2018, 08:01, вопрос №2150496, Тимур, г. Екатеринбург
3 ответа
Раздел имущества
Бывшая жена требует выплатить ей 400 тысяч рублей и грозит разделом квартиры, купленной за мои деньги
Уважаемые специалисты,здравствуйте. У меня к Вам вопрос,подскажите как быть, живем в разных городах,в брак вступили 07.09.2013 у меня на тот момент на карте около 600 тыс,купили квартиру после свадьбы в 2014 в мае где-то,я все это время продолжал копить,откладывал зарплату,скопил до 940,квартиру взяли где-то за 1 млн 300,деньги добавила теща,в последствии я ей все вернул,брал даже кредит,потому что попросили побыстрее выплатить,квартиру оформили на жену,чтобы она отбила 13 процентов,первые 60 тыс. которых мы потратили на мебель,остальные деньги в 2016,она тратила уже на себя,с женой вместе не жили она в твери я в другом городе, то она приедет дней на 10 в отпуске в своем,то я к ней в своем отпуске,,в 2016 году родилась дочь в твери,дочка моя,думал все наладиться,но стало хуже только, 2017 году она развелась по своей инициативе,в мае 2017 официально развели,я был против,,за квартиру ни разу не платила и не платит,включая налоги, в квартире никто не прописан,говорит что сейчас подаст на раздел и так как сумма стоимости квартиры больше миллиона,я буду платить 50 тыс и я буду приезжать в тверь и я буду платить 50 тыс за экспертизу всех вещей которых она укажет,подозреваю она начнет указывать все что захочет...можете подсказать по сложившейся ситуации что-то, жильем она в твери обеспечена. Сколько реально может с меня потребовать возмещать бывшей супруги суд за мою квартиру,если в деньгах-то могу я отказаться их платить и вообще все вот эти нюансы которые возникнут,она просит 400 тыс и тогда мол подавать на раздел не будет,,но я платить само собой эти деньги не хочу,заранее признателен
25 февраля 2018, 10:38, вопрос №1918715, павел, г. Кандалакша
1 ответ
Дата обновления страницы 02.06.2020