Льготы "Участника Боевых Действий"

Получил удостоверение "Участника Боевых Действий" с какой то не понятной 3-й категории, ни каких льгот кроме как бесплатного проезда она не дает хотя в законе № 5-ФЗ от 12.01.1995 г. «О ветеранах» я такого не нашел. Слышал, что как то через суд её переводят в первую категорию. Вот такой вопрос. Заранее благодарю

, Станислав, с. Севастополь

Здравствуйте, Станислав!

Категории ветеранов боевых действий подразделяются на категории в ФЗ «О ветеранах» (статья 3).

При выдаче удостоверения указывается ссылка на пункт статьи 16 ФЗ «О ветеранах» Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий.

В ней 3 пункта:

- ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 этого ФЗ;

- ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпункте 5 пункта 1 статьи 3 ФЗ;

- ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 6 и 7 пункта 1 статьи 3 ФЗ.

Больше всех льгот имеют первые. Третья категория имеет меньше всего льгот:

1) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;
2) первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков, установке квартирного телефона;
3) использование ежегодного отпуска в удобное для них время.

Станислав
Клиент, с. Севастополь

Спасибо Ольга.

Еще имейте в виду, Станислав, что некоторые льготы устанавливают регионы