Насколько обязательны и для кого постановления Конституционного Суда РФ?

Гражданин России профессор Иванов, 65 лет, был уволен с работы в связи с достижением такого возраста, когда уже нельзя заведовать кафедрой в вузе.

Профессор обратился в Конституционный Суд РФ с просьбой проверить конституционность увольнения.

Ответ Конституционного Суда порадовал профессора Иванова, но радость была недолгой. Начальство не восстановило профессора в прежней должности, и он переехал в другой город. Оцените ситуацию. Насколько обязательны и для кого постановления Конституционного Суда РФ?

, Даниил Наместников, г. Красноярск

Здравствуйте!

Согласно ст. 6 Федерального Конституционного Закона  «О Конституционном Суде РФ» от 21.07.1994г. № 1-ФКЗ Решения Конституционного Суда РФ обязательны на всей территории РФ для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,