Положены ли мне стимулирующие выплати в связи с обстановкой COVID-19, по Постановлению Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 года № 484

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я медицинский работник, должность дезинфектор, провожу дезинфекцию «красной зоны». Положены ли мне стимулирующие выплати в связи с обстановкой COVID-19, по Постановлению Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 года № 484

, Артур, г. Махачкала
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур!

Согласно Письму  Министерства здравоохранения РФ от 6 мая 2020 г. N 16-3/И/2-5951 выплаты стимулирующего характера осуществляются медицинским работникам, контактирующим в результате осуществления профессиональной деятельности с пациентами с подтвержденным диагнозом COVID-19, и работа которых связана с биоматериалом, зараженным COVID-19, в том числе:

— врачам-рентгенологам;

— врачам-патологоанатомам;

— врачам-эпидемиологам;

— помощникам врачей-эпидемиологов;

— медицинским работникам клинико-диагностических лабораторий, в том числе специалистам с высшим профессиональным (немедицинским) образованием;

— среднему медицинскому персоналу, работающему с указанными выше врачами-специалистами.

В соответствии с пунктом 11 Правил перечень должностей медицинских работников, которым осуществляется выплата стимулирующего характера, устанавливается локальным нормативным актом медицинской организации.

Вместе с тем, такой перечень также может быть утвержден по решению органа исполнительной власти субъекта РФ в сфере охраны здоровья.

Выплачивается доплата ежемесячно — начиная с месяца начала оказания помощи больным коронавирусом. В поправках к Постановлению № 484 правительство уточнило, что количество смен и часов за месяц не принимается в расчет (убрана формулировка «фактически отработанное время»), учитывают просто факт работы с больными коронавирусом. Если в карантинные месяцы медработник был в отпуске или на больничном, эти периоды из начисления доплат исключаются.

Таким образом, ответ на свой вопрос Вы узнаете из локального акта Вашей организации.