204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Расторгнуть договор аренды

Добрый день! Я - ИП и арендую помещение в торговом центре. В связи с ограничениями из-за короновируса развлекательную часть трц закрыли, включая моё помещение. По договору аренды я имею право расторгнуть в одностороннем порядке только по истечении 4 месяцев. При этом они требуют уплаты эксплуатационной части (базовую = % от выручки отменили). Как мне расторгнуть договор раньше, чтобы не платить завышенные платежи (около 30 тыс. в мес.)? Слышал, что СФ принял закон о досрочном расторжении договора аренды, но не могу найти номер.

20181130_20181130_150814.jpg150814.jpg
20181130_20181130_150602.jpg150602.jpg
02 Июня 2020, 14:04, вопрос №2790090
1100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
38%
Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5153
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей.

Закон сейчас принят относительно возможности отсрочки и снижения арендной платы.

Федеральный закон от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

По отсрочке:

Статья 19 

1.… в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.

По уменьшению платы в случае невозможности использования арендуемого помещения:

3. Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

Для расторжения договора на сегодняшний можно воспользоваться общей нормой — ст. 451 ГК РФ, позволяющей расторгнуть договор в случае существенного изменения обстоятельств.

И как раз обосновывать это тем, что Вы не могли предполагать появления эпидемии и закрытия организаций.

02 Июня 2020, 14:07
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5153
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Слышал, что СФ принял закон о досрочном расторжении договора аренды, но не могу найти номер.

Сергей

Это сейчас пока на уровне законопроекта. За ходом его рассмотрения можно следить вот здесь, на сайте Госдумы:

https://sozd.duma.gov.ru/bill/...

02 Июня 2020, 14:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5153
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Пункт о расторжении планируется внести вот такой:

5. Арендатор по договору аренды, заключенному в отношении недвижимого имущества до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, надлежащим образом исполнявший свои обязанности до принятия такого решения, вправе отказаться в одностороннем порядке от указанного договора без взимания любых плат, в том числе за односторонний отказ от договора, убытков в виде упущенной выгоды, убытков при прекращении договора, предусмотренных статьей 3931 Гражданского кодекса Российской Федерации, связанных исключительно с досрочным расторжением договора, при условии снижения его ежемесячных доходов более чем на 50 процентов с момента введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации путем направления арендодателю уведомления об отказе от договора. 

Но опять же, пока этот закон ещё не действует.

02 Июня 2020, 14:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5153
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Добавлю: 

— тот пункт, который первоначально был в законе о возможности расторжения (привёл выше), в процессе рассмотрения законопроекта подвергся изменениям.

Сейчас это выглядит так:

«4. Арендатор, являющийся субъектом малого или среднего предпринимательства и осуществляющий деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утвержден Правительством Российской Федерации, вправе потребовать уменьшения арендной платы на срок до одного года по договору аренды, заключенному до принятия органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации  на  территории  субъекта  Российской  Федерации,  в  отношении зданий, сооружений, нежилых помещений или их частей, используемых в целях осуществления этим арендатором указанной деятельности.В случае недостижения соглашения между арендатором и арендодателем об уменьшении арендной платы или ином изменении условий договора в течение 14 рабочих дней с момента обращения арендатора к арендодателю с требованием об уменьшении арендной платы по договору аренды арендатор вправе не позднее 1 октября 2020 года отказаться от указанного договора аренды, заключенного на определенный срок, в порядке, предусмотренном статьей 4501 Гражданского кодекса Российской Федерации. 

То есть, возможность расторжения ограничили.

Пока хотят сделать такую процедуру — сначала арендатор просит арендодателя уменьшить арендную плату. И если арендодатель отказывает — тогда арендатор может оказаться от договора.

И обратите внимание — это применимо только к субъектам малого и среднего бизнеса, входящих в число отраслей пострадавших от пандемии.

02 Июня 2020, 14:26
Сергей
клиент, г. Ростов-на-Дону

Вот вы указали, что «Арендатор, являющийся субъектом малого или среднего предпринимательства и осуществляющий деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших » — а наиболее пострадавшими признаны только по основному оквэд, у меня эта деятельность по доп коду. Как быть?

02 Июня 2020, 15:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5153
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
» — а наиболее пострадавшими признаны только по основному оквэд, у меня эта деятельность по доп коду. Как быть?

Сергей

А по факту — основная?

02 Июня 2020, 15:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
» — а наиболее пострадавшими признаны только по основному оквэд, у меня эта деятельность по доп коду. Как быть?

Сергей

главное- чтобы этот код был

вы не поддержку у государства просите 

вам надо лишь договор расторгнуть как пострадавшая отрасль- если код у вас есть- и вы по нему работаете — именно деятельность по этому пострадавшему коду- то у вас как раз все не плохо

02 Июня 2020, 15:22
Сергей
клиент, г. Ростов-на-Дону

по факту по основной с 2018 года дохода не было. В 2019 открылся по дополнительному — дописал в регистрационный документ и всё.

02 Июня 2020, 15:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5153
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
по факту по основной с 2018 года дохода не было. В 2019 открылся по дополнительному — дописал в регистрационный документ и всё.

Сергей

То есть фактически дополнительный оквэд для Вас сейчас — это основная деятельность? 

Этот вопрос пока решается — принимать ли во внимание дополнительный ОКВЭД, и что делать, если по факту деятельность идёт как основная.

Потому что например, для получения отсрочки по госимуществу — там в постановлении прямо указали, что принимается во внимание как основной так и дополнительный оквэд. 

ФНС — смотрит только на основной.

Но сейчас говорят, что может быть дадут время на изменение вида деятельности.

02 Июня 2020, 15:21
Сергей
клиент, г. Ростов-на-Дону

Тогда, судя по законодательной (грубо говоря) возне. Мне проще закрыть ИП и расторгнуть на основании банкротства?

02 Июня 2020, 15:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Мне проще закрыть ИП и расторгнуть на основании банкротства?

Сергей

закрытие ип- не равно банкроству

в банкроство еще надо пройти арбитражный суд, где то пол года- год, покрывать долги- из своего имущества

и оплатить процедуру- что то в районе от 100 000… а то и дороже

02 Июня 2020, 15:24
Сергей
клиент, г. Ростов-на-Дону

понял. Тогда не банкротство, а закрытие ИП

02 Июня 2020, 15:26
9,4
Рейтинг Правовед.ru
1329
ответов
452
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если будет закрыто ИП, то договор не прекратит действие и обязательства все равно будут

02 Июня 2020, 15:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5153
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
понял. Тогда не банкротство, а закрытие ИП

Сергей

Дело в том, что договор не прекратится, даже если Вы перестанете быть ИП.

02 Июня 2020, 15:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Тогда не банкротство, а закрытие ИП

Сергей

а от долга это не спасет

закрытие ип- — вы то как физ лицо остаетесь

поэтому с вас в суде они его смогут потребовать, и договор это тоже не прекратит.

02 Июня 2020, 15:29
Сергей
клиент, г. Ростов-на-Дону

Так дело в том, что я это понимаю и хочу минимизировать расходы. Выехать и даже оставить им обеспечительный платёж, но они не хотят расторгать. А через 4 месяца мне нечем им будет платить по тем счетам и за квартиру вообще.

02 Июня 2020, 15:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Ну вот в этом вообще проблема договоров аренды- их очень сложно расторгнуть, если нет нарушений, особенно- сделать это быстро.

Ну или рассчитывать на новый закон только- что он вступит в силу скоро.

02 Июня 2020, 15:33
9,4
Рейтинг Правовед.ru
1329
ответов
452
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В данном случае вам все равно нужно  писать, проводить переговоры и договариваться о расторжении по соглашению. Так как если закон и примут, то есть условие, что расторжение может если не дали скидки, а скидку они могут дать, но она будет маленькая и не выгодная. ТО есть условия для отказа от договора выполнено не будет и договор не расторгните. Весь вопрос только в переговорах.

02 Июня 2020, 15:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5153
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Тогда, судя по законодательной (грубо говоря) возне. Мне проще закрыть ИП и расторгнуть на основании банкротства?

Сергей

Вряд ли банкротство хороший выход, потому что ИП отвечает всем своим имуществом по долгам, в том числе личным.

Да и сама процедура недешёвая, где-то 100 тыс. съест.

02 Июня 2020, 15:25
получен
гонорар
38%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

про новый закон указано вот тут

https://pravo.ru/story/222041/

ранее был принят вот этот закон- он он обязывал только давать отсрочку, уменьшение платы- только по соглашению сторон оставалось.

Федеральный закон от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

Статья 19

1. Установить, что в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.

обратите внимание — для всех этих мер- отрасль у вас должна быть пострадавшей по

Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 439 «Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества»

и

Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 434 (ред. от 26.05.2020) «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции»

и вы должны быть малым предпринимательством.

02 Июня 2020, 14:07
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Ростов-на-Дону

То есть, ссылаться на норму этого Закона (который пока не принят окончательно) не могу, если деятельность по оквэд не основная? По основной уже с 2018г. нет дохода.

02 Июня 2020, 14:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5153
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
То есть, ссылаться на норму этого Закона (который пока не принят окончательно) не могу, если деятельность по оквэд не основная? По основной уже с 2018г. нет дохода.

Сергей

Да, пока закон не принят (и окончательно не вступил в силу), на него ссылаться нельзя

02 Июня 2020, 14:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
То есть, ссылаться на норму этого Закона (который пока не принят окончательно) не могу, если деятельность по оквэд не основная?

Сергей

Пока не можете- вступит в силу- надо будет смотреть. 

Возможно можно будет потом использовать- пока можете требовать отсрочку — уже сейчас- но обязательно письменно общаться с арендодателем- в идеале заказными письмами с описью и уведомлением.

02 Июня 2020, 15:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
По договору аренды я имею право расторгнуть в одностороннем порядке только по истечении 4 месяцев.

Сергей

а вы год там уже находитесь?

просто 4 месяца (уведомление за 4 мес) — идут в привязке к году аренды

п. 10.1.1

02 Июня 2020, 15:21
получен
гонорар
24%
Юрист - Виктория
9,4
Рейтинг Правовед.ru
1329
ответов
452
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Для того, что бы использовать вариант расторжения необходимо обратиться для скидки к арендодателю. Но на сегодняшний день Закон еще не принят, только проект, но он уже прошел 3 чтение. Но Вы уже можете направить о предоставлении скидки в адрес арендодателя письмо.

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон о праве арендаторов недвижимости из числа мелкого и среднего бизнеса досрочно расторгать договоры аренды до 1 октября 2020 года.

Кроме того, Вы сейчас можете обратится для расторжения и по соглашению сторон.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

02 Июня 2020, 14:39
q Отблагодарить
0 0
9,4
Рейтинг Правовед.ru
1329
ответов
452
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если сейчас ждать принятия данного закона, то там есть ряд условий: 

Упрощенный порядок выхода из арендных отношений получат не все компании, а только компании малого и среднего бизнеса, которые относятся к отраслям экономики, наиболее пострадавшим от распространения коронавируса.

Чтобы арендатор мог расторгнуть договор, должны выполняться несколько условий.В регионе, где находится арендуемая недвижимость, введено чрезвычайное положение или режим повышенной готовности, и договор аренды был заключен до введения этих режимов.Не менее чем за 14 дней до отказа от договора арендатор обратился к собственнику помещения и попросил о скидке по аренде (на срок не более года, размер возможной скидки не указан в законопроекте), но арендодатель скидку не предоставил.Уведомление об отказе от договора арендатор направил арендодателю не позднее 1 октября 2020 года.Если при заключении договора арендатор заплатил обеспечительный платеж, он остается у арендодателя. При этом арендодатель будет не вправе требовать от арендатора, разорвавшего договор, возмещение упущенной выгоды.

Поэтому можно рассмотреть вариант изначально вопрос о скидке и рассрочке (так как по ним уже принят нормативный акт) на период до расторжения договора, а затем уже не продлевать договор, что бы не потерять обеспечительный платеж. Может быть это будет более выгодным, все зависит от размера обеспечительного платежа, который Вы оплатили. Если не оплачивали, то проще сначала скидку, а затем расторжение (если скидку не дадут), к тому времени вероятно уже примут нормативный акт.

02 Июня 2020, 14:44
Сергей
клиент, г. Ростов-на-Дону

ТРЦ, как я написал, скидку сделали по своему усмотрению — базовую часть арендной платы не взимают, а эксплуатационную часть и коммунальные (свет/вода/вентиляция/мусор) продолжают выставлять. Обеспечительный вносил по договору. Меня не устраивает сумма выставляемых счетов — трц не намерен пересматривать.

02 Июня 2020, 14:55
9,4
Рейтинг Правовед.ru
1329
ответов
452
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Относительно коммунальных платежей, то по ним освобождения законодательно не устанавливали. Тут тогда надо оспаривать комуналку, если вообще не работали, то и не получали эти услуги.

02 Июня 2020, 15:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Тут тогда надо оспаривать комуналку, если вообще не работали, то и не получали эти услуги.

Ткаченко Виктория

ну нет

если там фиксированная часть в договоре- они вправе это потребовать- так как скидку не давали- а скидка идет именно по договоренности сторон- если мы берем ст 19 вышеуказанного закона.

что касается счетчиков- ну вот если договором так установлено — то сколько потратили- столько и должны будут оплатить.

02 Июня 2020, 15:13
9,4
Рейтинг Правовед.ru
1329
ответов
452
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

нужно договор смотреть, может быть условие прописано, что если не работает не по своей вине, то какие то платежи не оплачиваются.

02 Июня 2020, 15:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
что если не работает не по своей вине, то какие то платежи не оплачиваются.

Ткаченко Виктория

ну так это вопрос уже договора, не закона.

И это считайте тоже договоренность сторон.

ТРЦ обычно пишут как раз обратное.

02 Июня 2020, 15:17
9,4
Рейтинг Правовед.ru
1329
ответов
452
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

нужно договор посмотреть и понять, что выгоднее

02 Июня 2020, 15:18
Сергей
клиент, г. Ростов-на-Дону

по счётчикам у меня только свет и я готов его платить (аварийка). Остальные коммунальные рисуют как хотят

02 Июня 2020, 15:16
9,4
Рейтинг Правовед.ru
1329
ответов
452
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

запросите обоснования начислений

02 Июня 2020, 15:17
Сергей
клиент, г. Ростов-на-Дону

я уже пробовал этот вариант — там среднепотолочные цифры, которые не проверить. Учитывая, что развлекательная сфера это то, на чём будут экономить — просто хочу выехать, чтобы такие суммы не платить

02 Июня 2020, 15:19
9,4
Рейтинг Правовед.ru
1329
ответов
452
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

по каким именно начислениям завышено, в договоре есть формула расчета, например из-за метража

02 Июня 2020, 15:21
Сергей
клиент, г. Ростов-на-Дону

исходя из логики — при работающем трц есть уборка общих зон, жгут лампы везде, работают все эскалаторы и лифты. Сегодня был в своём помещении — мой этаж фудкорта и развлечений закрыт, света нет, эскалаторы не работают — а сумма арендной части та же

02 Июня 2020, 15:25
9,4
Рейтинг Правовед.ru
1329
ответов
452
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Запросите обоснование затрат. Попробуйте написать, что данную сумму считаете неосновательным обогащением и просите в письме обосновать выставленные суммы, если ТЦ не работало в полном объеме и не несло расходы, как было при полностью рабочем ТЦ

02 Июня 2020, 15:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
. Сегодня был в своём помещении — мой этаж фудкорта и развлечений закрыт, света нет, эскалаторы не работают — а сумма арендной части та же

Сергей

ну с ними вы вряд ли договоритесь- вам бы это все зафиксировать на случай суда с ними о долге- и там доказывать- что размер они вам завышают- деятельность вести нельзя было- эта часть здания вообще не работала.

02 Июня 2020, 15:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Остальные коммунальные рисуют как хотят

Сергей

надо договор ваш смотреть на эту тему — может быть какие то суммы отбить и получиться

пока- можно письменно требовать обоснование этих сумм

02 Июня 2020, 15:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
ТРЦ, как я написал, скидку сделали по своему усмотрению — базовую часть арендной платы не взимают, а эксплуатационную часть и коммунальные (свет/вода/вентиляция/мусор) продолжают выставлять

Сергей

это их право

снижение цены- по договоренности сторон

но оплата только расходов эксплуатационных- без арендной платы- это подход честно говоря адекватный, очень многие не дают и этого.

02 Июня 2020, 15:12
Сергей
клиент, г. Ростов-на-Дону

вот договорённости как раз и нет — должно быть доп соглашение, а они его не предоставили и продолжают высчитывать уровень этой части аренды как до закрытия

02 Июня 2020, 15:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
должно быть доп соглашение, а они его не предоставили и продолжают высчитывать уровень этой части аренды как до закрытия

Сергей

смотрите

их обязанность- дать отсрочку — там до 1 октября она может идти по закону

и об этом- да заключают допник

что касается снижение цены- это именно право- они не обязаны снижать цену или давать какие то скидки- то есть тут может будет допник, а может и нет.

это пока в нынешней ситуации, без учета нового закона по расторжению- его пока еще нет как закона.

02 Июня 2020, 15:16
9,4
Рейтинг Правовед.ru
1329
ответов
452
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

направьте в своей редакции с  сопроводительным письмом

02 Июня 2020, 15:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5153
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
вот договорённости как раз и нет — должно быть доп соглашение, а они его не предоставили и продолжают высчитывать уровень этой части аренды как до закрытия

Сергей

Вот здесь довольно спорно — право это или обязанность арендодателя — снизить аренду.

Моё мнение — обязанность.  Потому что в законе указано о праве именно требовать, а не предложить.

Более того, Верховный суд в разъяснениях по коронавирусной сиутации указал, что несогласие арендодателя рассматривается как уклонение:

Обзор № 2 по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

Кроме того, арендатор вправе в качестве возражения на иск о взыскании арендной платы указать на то, что арендодатель необоснованно уклонялся от заключения дополнительного соглашения об уменьшении арендной платы. 

02 Июня 2020, 15:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Более того, Верховный суд в разъяснениях по коронавирусной сиутации указал, что несогласие арендодателя рассматривается как уклонение:

Максименко Алексей

не так

суд указывает- если арендодатель НЕОБОСНОВАННО уклонился

а вот эту необоснованность- надо еще доказать

02 Июня 2020, 15:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5153
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

не так

суд указывает- если арендодатель НЕОБОСНОВАННО уклонился

а вот эту необоснованность- надо еще доказать

Балашов Владимир

А что тут доказывать? В законе указано конкретное основание для снижения  -  это невозможность использования имущества в результате ограничений.

Если при наличии такого основания, арендодатель уклонялся — то это необоснованное уклонение.

02 Июня 2020, 15:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

  это невозможность использования имущества в результате ограничений.

Если при наличии такого оснований, арендодатель уклонялся — то это необоснованное уклонение.

Максименко Алексей

вот это и надо доказывать

как раз — фото этажа нерабочего, что там и эксплуатации и расходов не было

что все эти сведения в претензии указывались арендодателю и т.д.

02 Июня 2020, 15:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5153
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

вот это и надо доказывать

как раз — фото этажа нерабочего, что там и эксплуатации и расходов не было

что все эти сведения в претензии указывались арендодателю и т.д.

Балашов Владимир

Это-то понятно, это общее требование процессуального закона — привести доказательства своих слов.

Я о другом — о том что, как уже писал  — снижение арендной платы по п. 3 N 98-ФЗ — это именно обязанность арендодателя, а не его право.

02 Июня 2020, 15:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Вообще формулировки закона не конкретные

почему то в части 1- про отсрочку- написано четко- арендодатель обязан предоставить- все, без вопросов.

а про скидку вот что

2. Размер арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, заключенным до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, может изменяться по соглашению сторон в любое время в течение 2020 года.
3.Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года всвязи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

и слов про обязанность уже нигде нет

вот и спор еще будет запросто вокруг этого

02 Июня 2020, 15:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5153
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

и слов про обязанность уже нигде нет

вот и спор еще будет запросто вокруг этого

Балашов Владимир

Спор конечно, будет, он в общем-то и сейчас везде есть среди юристов, все разделились во мнениях))

На мой взгляд, если п. 3. говорил бы только о праве предложить, то зачем тогда вообще было его включать в закон, если есть пункт второй, который говорит, что стороны могут в любой момент подписать соглашение.

Исходя из логики, как раз наоборот — пункт 2 для общей ситуации — и там только соглашение.

А пункт 3 — о ситуации, когда возникла невозможность использования помещения. И тут уже речь идёт о праве именно требования.

02 Июня 2020, 15:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5153
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
вот договорённости как раз и нет — должно быть доп соглашение, а они его не предоставили и продолжают высчитывать уровень этой части аренды как до закрытия

Сергей

И ещё такой момент — Верховный суд указал, что арендная плата подлежит снижению не с момента, когда будет подписано соглашение, а с момента, когда началась невозможность использования помещения:

02 Июня 2020, 15:44
Сергей
клиент, г. Ростов-на-Дону

в этой части так и есть они снизили аренду до эксплуатационной части + коммунальные с 01 апреля. Но сумму мотивируют ту, что указана по формулам Договора без подписания доп соглашения — оно до сих пор не предложено и не подписано

02 Июня 2020, 15:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5153
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
в этой части так и есть они снизили аренду до эксплуатационной части + коммунальные с 01 апреля. Но сумму мотивируют ту, что указана по формулам Договора без подписания доп соглашения — оно до сих пор не предложено и не подписано

Сергей

Тогда в любом случае только через суд, раз они не идут навстречу. Просто сейчас ситуация такая, что чётких разъяснений нет, и перспективу оценить сложно.

Верховный суд так-то формально выдал два обзора по коронавирусу, но они в этой части только для галочки — просто общие фразы, которые всем и так были понятны.

02 Июня 2020, 15:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Но сумму мотивируют ту, что указана по формулам Договора без подписания доп соглашения — оно до сих пор не предложено и не подписано

Сергей

вы главное в переписку- письменную почтой или по эл почте переводите это- ну то есть- что вы писали, предлагали им заключить допник об этих условиях- а они допник именно- не подписывали- ну все взаимодействие надо фиксировать всегда

это все на случай суда надо- причем не важно- расторжение договора или взыскания долгов.

02 Июня 2020, 15:51
Сергей
клиент, г. Ростов-на-Дону

запрос о снижении направил ещё 05 мая, но в ответ — плати по полной

02 Июня 2020, 14:56
9,4
Рейтинг Правовед.ru
1329
ответов
452
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Еще раз пишите письмо и просите со своей стороны с обоснованием размер скидки, отправляйте заказным, что бы если идти в суд были доказательства переговоров.

02 Июня 2020, 15:05
Сергей
клиент, г. Ростов-на-Дону

А если есть ответ на мои письма, переданные электронным способом и они отвечали на них. Считается ли это полученными ими?

02 Июня 2020, 15:28
9,4
Рейтинг Правовед.ru
1329
ответов
452
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Как договором предусмотрен порядок общения. Вообще суды больше принимают к доказательствам заказные отправления с описью либо полученные под роспись, даже если договором предусмотрен порядок обмена письмами электронно. Иначе идет спор по принадлежности адреса именно этим сторонам. И конечно нужно смотреть условия договора

02 Июня 2020, 15:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
переданные электронным способом и они отвечали на них. Считается ли это полученными ими?

Сергей

Если стороны могут подтвердить- что это они отправляли эти сообщения- все нормально тут.

Это просто ускорение взаимодействия и все.

Тем более шла переписка- то есть все понимали, о чем речь.

02 Июня 2020, 15:35
Сергей
клиент, г. Ростов-на-Дону

Я в своём письме указывал, что п. 7.1 предусматривает зависимость оплаты аренды от возможности возмездного использования помещения. Можно ли тут требовать, что если помещение я не использую для указанного в договоре разрешённого использования (есть приложение, где указаны конкретные действия: услуги по присмотру за детьми, проведению мастер-классов, организации и проведению праздников и др. мероприятий, продажа игрушек, услуги по фото и видеосъёмке), то и нет основания для оплаты аренды?

20181130_20181130_150602.jpg150602.jpg
02 Июня 2020, 15:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5153
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Я в своём письме указывал, что п. 7.1 предусматривает зависимость оплаты аренды от возможности возмездного использования помещения.

Сергей

Был в 2017 году такой обзор ВС РФ, где суд говорил:

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017)"

Пунктом 1 ст. 614 ГК РФ установлено, что арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Из анализа приведенных правовых норм следует, что договор аренды носит взаимный характер, то есть невозможность пользования арендованным имуществом по обстоятельствам, не зависящим от арендатора, освобождает последнего от исполнения его обязанности по внесению арендной платы.

И в целом, можно на него ссылаться, но скорее всего для ситуации с коронавирусом прежде всего будут ориентироваться на закон, который был принят  — по которому разрешили только получить отсрочку либо снижение.

И полностью вряд ли освободят.

02 Июня 2020, 15:58
9,4
Рейтинг Правовед.ru
1329
ответов
452
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

у вас арендная плата из нескольких составляющих, поэтому именно за период неведения коммерческой деятельности можно точно просить, но не всю сумму. Составьте акт по фиксации, что вы деятельность не ведете с представителями арендодателя

02 Июня 2020, 15:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Тут проблема в том, что помещение то по акту вы не вернули- то есть формально пользуетесь им вы.

Вы может быть условно можете же начать другую там деятельность какую то- не ограниченную.

И именно поэтому арендную плату еще отбивать можно- как они предлагают- но переменная часть- останется- какие то суммы все равно заплатить придется.

02 Июня 2020, 16:02
Сергей
клиент, г. Ростов-на-Дону

Подведём итог:

1. Нужно направить уведомления о требовании подписания доп соглашения о снижении арендной платы заказным с уведомлением или об отсрочке.

2. Требовать в доп соглашении обоснования начисления арендной платы (скорее всего не согласятся) и  предоставить фото этажа с неработающими помещениями/оборудованием.

3. Если намерен расторгнуть договор, то по пункту 10.1.1 автоматически с момента уведомления через 4 месяца. (Возможно раньше примут закон) Или через суд. Закрытие ИП не освобождает от выплат.

Других вариантов нет?

02 Июня 2020, 16:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Все верно

новый закон вам может быть даст вариант расторжения договора быстрее

Если намерен расторгнуть договор, то по пункту 10.1.1 автоматически с момента уведомления через 4 месяца. (

Сергей

но вот тут- только спустя год пользования имуществом- можно так расторгнуть по уведомлению за 4 месяца

а не просто за 4 месяца уведомив, например если договор у вас в силу всего несколько месяцев.

02 Июня 2020, 16:08
Сергей
клиент, г. Ростов-на-Дону

год уже прошёл 2 марта 2020

02 Июня 2020, 16:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Значит этот пункт будет работать.

02 Июня 2020, 16:12
9,4
Рейтинг Правовед.ru
1329
ответов
452
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

то есть у вас продлен?

02 Июня 2020, 16:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5153
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Подведём итог:

Сергей

В общем-то да, других вариантов нет. Пробуйте договориться — а если не удастся, то только через суд, либо когда новый закон примут — им воспользоваться.

02 Июня 2020, 16:11
9,4
Рейтинг Правовед.ru
1329
ответов
452
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

именно, только весь вопрос в переговорах

02 Июня 2020, 16:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут